Лента новостей

В Нур-Султане родители жениха через суд потребовали вернуть калым за невесту

В Нур-Султане родители жениха через суд потребовали вернуть калым за невесту
Фото: иллюстрация к материалу 06.08.2022 02:35 2147
Жители столицы потребовали через суд вернуть калым за невесту, передаёт El.kz.

В Нур-Султане городским судом рассмотрен иск, в котором родители жениха потребовали вернуть калым и имущество (шуба, ювелирные наборы, костюмы), переданные стороне невесты во время обряда "Сырға салу".

Судом установлено, что дети истцов и ответчика состояли в зарегистрированном браке, но в апреле 2021 года они развелись.

"Решением суда в удовлетворении иска отказано. Суд пришел к выводу, что денежная сумма в качестве калыма за невесту и вещи переданы в дар, и оснований для истребования их у ответчика не имеется", - говорится в сообщении пресс-службы суда Нур-Султана.

Кроме того, как пояснили в суде, вышеперечисленные вещи "получил в дар не только ответчик, но и другие лица со стороны невесты".

"Оставив решение суда без изменения, апелляционный суд отметил, что между родителями жениха и невесты были проведены соответствующие обряды по взаимному обмену подарками в соответствии с казахскими национальными традициями", - добавили в суде.

В суде также напомнили, что "требование передачи имущества и возврата вещей, переданных во время обрядных мероприятий, законодательством не предусмотрено, соответственно, какие-либо обязательства между сторонами не возникли".
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!