Лента новостей

В МСБ страны занятно 3,5 млн. человек

Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП достигла 33,5% в Казахстане в текущем году
В МСБ страны занятно 3,5 млн. человек
Фото: пресс-служба Премьер-Министра РК 27.09.2022 11:04 2379

Реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы обсудили на заседании Правительства, - передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

«Национальный проект по развитию предпринимательства сфокусирован на качественном развитии малого бизнеса и укреплении среднего бизнеса. Главной целью является повышение занятости населения и предоставление равных условий для субъектов предпринимательства», — сказал Алихан Смаилов.

Как было озвучено в ходе заседания, государством создаются прозрачные и понятные правила для ведения бизнеса. Правительством совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проводится масштабная работа по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Принимаются комплексные меры по автоматизации системы оценки и управления рисками в государственном контроле в целях исключения человеческого фактора. Реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства. Таким образом, на сегодня налажен системный и конструктивный диалог между Правительством и бизнесом.

В текущем году доля малого и среднего предпринимательства в ВВП достигла 33,5%. Количество субъектов бизнеса составляет 1,4 млн. Общая численность занятых в малом и среднем предпринимательстве - 3,5 млн. человек.

Как было озвучено в ходе заседания Правительства, ожидаемым эффектом от реализации нацпроекта станет к 2025 году увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 35%, создание около 1 млн. рабочих мест и снижение доли государства в экономике до 14%.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!