Лента новостей

В Костанайской области продолжаются раскопки уникального могильника андроновской эпохи

В Костанайской области продолжаются раскопки уникального могильника андроновской эпохи
Фото: kraeved 09.08.2022 07:52 1897
Казахстанские и российские археологи проводят экспедицию уникального могильника андроновской эпохи в Костанайской области, передаёт El.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Отмечается, что экспедицию отечественных исследователей профинансировали простые казахстанцы. Просьбу о помощи археологи разместили в интернете.

Археолог Эмма Усманова в Верхнем Притоболье ведёт раскопки уже больше 35 лет. Нынешний полевой сезон для её группы начался в середине июля. Уникальный могильник андроновской эпохи сейчас они вскрывают недалеко от села Новоильиновка.

Погребальное поле, по словам археологов, содержит только видимых сооружений около 30. Эта работа позволила им сделать узловые открытия для истории Великой степи. К примеру, освоение лошади как верхового животного. Найденные в курганах фрагменты узды говорят о том, что произошло это как раз в эпоху бронзы.

"Второй узловой момент. Здесь была найдена золотая бляшка – украшение. Она хранится в Лисаковском музее. Вот аналогия этой бляшки абсолютно точно мне удалось найти на фигурках из Сербии. Балканская бронза эпохи бронзы. То есть богини, на которых висят вот эти подвески. То есть в данном случае этот могильник ещё фиксирует широкие связи. Когда вот сюда в степь эта связь, глобальные коммуникации эпохи бронзы, которые подчёркивают мобильность племён эпохи бронзы. Вот чем интересен этот могильник", - рассказала Эмма Усманова, археолог.

В тандеме с казахстанскими исследователями под Лисаковском работают и российские учёные. Артём Якимов изучает почву на археологических памятниках. Занимается этим давно. За плечами юг Западной Сибири, Южный Урал. Теперь вот Северный Казахстан. Здесь он впервые. На курганах он изучает так называемые слепки почвы на момент погребения.

"Вот этот могильник, чем уникален, что здесь буквально на локальном отношении присутствуют разновременные курганы. То есть это большая удача для нас. Потому что мы можем, по крайней мере, вот для этого района, восстановить цепочку. То есть, скажем, поздний бронзовый век, ранний железный век, средневековье. Я условно говорю. То есть, какие были изменения. И проследить динамику до нашего времени", - отметил Артём Якимов, ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли сибирского отделения РАН.

Работать под Лисаковском археологи планируют до сентября. Все найденные во время этой экспедиции артефакты они планируют показать на международном фестивале древних технологий и культурных коммуникаций. Он уже будет пятым по счёту. И пройдёт в конце августа в Костанае.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!