Лента новостей

В холдинге «Байтерек» рассказали о вознаграждениях членов Совета директоров и Правления

В 2021 году членам исполнительного органа АО «НУХ “Байтерек» (Правления) было выплачено вознаграждение в размере 292,4 млн тенге
В холдинге «Байтерек» рассказали о вознаграждениях членов Совета директоров и Правления
Фото: 24.kz 25.08.2022 12:06 1786

В холдинге «Байтерек» рассказали о вознаграждениях членов Совета директоров и Правления, передает El.kz со ссылкой на телеграмм-канал BAITEREK.GOV.KZ.

В социальных сетях и средствах массовой информации распространяются сведения о вознаграждении членов Совета директоров и Правления АО «НУХ «Байтерек». В этой связи Холдинг выступает с разъяснением по указанным выплатам.

Касательно выплат членам Совета директоров. В соответствии с пунктом 3 статьи 177 Закона РК «О государственном имуществе» в состав совета директоров акционерного общества с участием государства входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли, которому переданы права владения и пользования государственным пакетом акций, и уполномоченного органа по государственному имуществу.

При этом представители уполномоченных органов, согласно статье 50 Закона РК «О государственной службе» не получают за исполнение своих государственных или приравненных к ним функций любое вознаграждение в виде денег, услуг и иных форм от организаций, в которых лицо не выполняет соответствующие функции.

В связи с этим, выплата вознаграждений членам Совета директоров Холдинга из числа представителей государственных структур не производится. Выплата вознаграждений осуществляется только независимым директорам.

Касательно выплат членам Правления. В 2021 году членам исполнительного органа АО «НУХ “Байтерек» (Правления) было выплачено вознаграждение в размере 292,4 млн тенге.

Отмечаем, что эти выплаты – это заработные платы и поощрения, выплаченные в течение 2021 года членам Правления. Сумма указана до удержания налогов и включает начисления по 11 членам Правления, которые менялись в течение указанного периода, а также включают начисления членам исполнительного органа

АО «НУХ “КазАгро», которое было присоединено к Холдингу в 2021 году.

Следует отметить, что все суммы выплат были начислены в 2021 году в пользу членов Совета директоров и Правления Холдинга, которые работали в 2021 году. Данные выплаты не имеют отношения к членам Совета директоров и Правления, начавшим работу в 2022 году.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!