Лента новостей

ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в депутаты Сената от новых областей

Всего было выдвинуто 33 человека
ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в депутаты Сената от новых областей
Фото: ЦИК РК 04.08.2022 12:28 1591

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК по вопросам организации и проведения выборов депутатов Сената от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, назначенных Указом Президента Касым-Жомарта Токаева на 24 августа 2022 года, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

Всего на 6 мандатов по трем регионам было выдвинуто 33 кандидата. Все они были выдвинуты в порядке самовыдвижения, из них 2 кандидата в области Жетісу также выдвинуты маслихатами Алакольского и Кербулакского районов. Один кандидат в области Жетісу и один в области Абай сняли свою кандидатуру по личному заявлению до регистрации.

По группе занятий: из 31 выдвинувшихся кандидатов: 10 - работники коммерческих структур; 12 - работники аппаратов акимов и маслихатов; 8 - работники государственных предприятий, учреждений, организаций; 1 - работники политических партий и НПО.

По партийной принадлежности: 24 - члены партии "AMANAT"; 1 - член ДПК "Ақ Жол"; 2 - беспартийные; 4 - не указали партийность. 

По гендерному составу: 10 женщин и 21 мужчины.

Из выдвинувшегося 31 кандидата 10 не представили всех документов, необходимых для регистрации; 3 - не представили необходимого количества подписей в свою поддержку. В итоге было зарегистрировано 18 кандидатов (в каждой области по 6 человек).

По группе занятий: 11 - работники аппаратов акимов и маслихатов; 4 - работники коммерческих структур; 3 - работники государственных предприятий, учреждений, организаций.

По партийной принадлежности: 14 - члены партии "AMANAT"; 4 - не указали партийность. 

По гендерному составу: 5 женщин и 13 мужчин.

Регистрация кандидатов завершилась 3 августа в 18:00 часов.

По итогам заседания председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров подчеркнул, что предстоящие выборы депутатов Сената Парламента от областей Абай, Жетісу и Ұлытау должны быть проведены в соответствии с законодательством, в условиях транспарентности и конкуренции.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!