Лента новостей

Цифровую карту семьи запустят в пилотном режиме в Казахстане с 1 сентября

Цифровую карту семьи запустят в пилотном режиме в Казахстане с 1 сентября
Фото: Chicagodivorcelawyer 06.08.2022 12:00 1691

Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова провела совещание по вопросу подготовки к запуску Цифровой карты семьи с участием представителей министерств внутренних дел, юстиции, акиматов областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 

"Цифровая карта семьи – это персонифицированная по государственным гарантиям база семьи. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение тех или иных видов государственных гарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия. К примеру, семья, имеющая ребенка до одного года, имеет право на пособие по рождению ребенка. Семья, имеющая более четырех несовершеннолетних детей - на ежемесячное пособие на детей до 18 лет. Семья, имеющая ребенка-инвалида - на ежемесячное пособие по инвалидности. Таких примеров много", - написано в сообщении.

Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает предоставление установленных государством пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. 

Алгоритм работы Цифровой карты семьи будет реализован следующим образом: семья, имеющая право на получение государственной гарантии, получает СМС-уведомление от министерства с указанием того, что он является потенциальным получателем государственной гарантии. 

Кроме того, в СМС-уведомлении ему будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения государственной гарантии в проактивном формате. В случае согласия получателя производится назначение пособия, которое в последующем перечисляется на счет получателя. 

В ходе совещания заслушана готовность центральных государственных органов, местных исполнительных органов и НАО «Правительство для граждан» к запуску Цифровой карты семьи. 

По итогам совещания было принято решение начать с 1 сентября пилотную реализацию Цифровой карты семьи по отдельным видам госгарантий.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!