Лента новостей

Трое врачей из России будут приняты на работу в инфекционную больницу ЗКО

Трое врачей из России будут приняты на работу в инфекционную больницу ЗКО
Фото: pixabay 27.09.2022 22:13 3044

Нужных специалистов – эндоскописта, инфекциониста и бактериолога – руководство областной инфекционной больницы нашло посредством Телеграм-чата "Релокация медиков в Казахстан". Тысячи врачей из России после объявления мобилизации на войну спешно выехали в Казахстан и хотят найти здесь работу, передает El.kzсо ссылкой на "Уральскую неделю".

Казахстанские медики создали специальные чаты в Telegram, чтобы помочь приезжающим определиться с работой, жильем, правильно оформить документы.

В вышеуказанном чате есть десятки сообщений от врачей из разных городов России. Специалисты – терапевты, педиатры, травматологи-ортопеды, врачи-неврологи, реабилитологи, офтальмологи, стоматологи – пишут о том, что нуждаются в работе в Казахстане. Стаж работы российских медиков, желающих переехать в Казахстан, – от 1 года до 36 лет. Среди участников группы есть хирург-офтальмолог высшей категории, с ученой степенью и 35 годами стажа. Наши коллеги отмечают, что за несколько дней чат набрал свыше 1,2 тысячи подписчиков и активных участников и продолжает расти.

Руководитель ТОО "Медицинский центр" в Уральске Азамат Истаев в чате сделал предложение о работе офтальмологу с 36-летним стажем. Учредитель "Медицинского центра" Рафхат Истаев пояснил, что сейчас они уже ведут переговоры с эндоскопистом и офтальмологом из России, которых готовы принять в свой центр на работу. Они ищут также врача-реабилитолога и детского хирурга – этих специалистов, по словам Истаева, остро не хватает в Казахстане. Своим коллегам из России в уральском "Медцентре" готовы помочь не только в плане трудоустройства, но и на начальном этапе — с жильем.

Директор ГККП "Областная инфекционная больница" Надия Ахметова рассказала, что в группе "Релокация медиков в Казахстан" они смогли найти для своего коллектива трех специалистов из числа переселенцев-россиян. Они приехали из Самары и Новороссийска.

"Сегодня мы уже трудоустроили врача-эндоскописта, на завтра ожидаем еще одного врача-инфекциониста. Предварительно договорились о трудоустройстве в нашу больницу врача-бактериолога. У них хороший стаж работы — 8, 12 и 15 лет. Пока своими силами размещаем наших новых сотрудников, стараемся решать все их жилищно-бытовые проблемы", – рассказала Надия Ахметова.

Руководитель управления здравоохранения по ЗКО Арман Калибеков сообщал СМИ ранее, что в трех районах области нет хирургов — в Теректинском, Казталовском и Каратобинском. Ещё в пяти районных больницах нет анестезиологов-реаниматологов (в Каратобинской, Сырымской, Жанибекской, Шынгырлауской и Таскалинской больницах).



Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!