Лента новостей

Токаев - лидер партии парламентского большинства: аналитик

Политический обозреватель Газиз Абишев считает ожидаемым выдвижение партией «AMANAT» действующего Президента страны в качестве кандидата
Токаев - лидер партии парламентского большинства: аналитик
Фото: ia-centr.ru 06.10.2022 11:37 1099

Партия Аманат ожидаемо выдвинула действующего президента Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты РК, передает El.kz со ссылкой на телеграм-канал AbishevAnalytics.

"Иронизировать нет смысла. Токаев по сути является лидером партии парламентского большинства. Нет, конституционные поправки, безусловно, требуют от главы государства быть беспартийным, и он таковым и является, а в партией руководит председатель Кошанов. Но фактически сейчас идейным лидером Аманата, задающим магистральный курс партии, является именно Токаев", - пишет Газиз Абишев.

По его мнению, сегодня законодательная власть принадлежит "Аманату".

"С подачи главы государства депутаты парламентского большинства за три года уже приняли целый ряд политических и экономических реформ: использование пенсионных излишков на нужды держателей пенсионных счетов; постепенная либерализация партийного (снижение с 40 тыс. до 20 тыс. и дальше) и электорального (снижения порога с 7% до 5%) полей; отменена смертная казнь и так далее", - отмечает аналитик.

Он считает, что в 2022 году работа стала еще прицельнее: было возвращено в государственный фонд 2,9 млн га земли; в бюджет возвратили 523 млрд тенге, вывезенных за рубеж, а также проводится курс на деперсонализацию власти.

"Вопрос тут не в том, достоин ли Токаев быть президентом. Это должны решить избиратели 20 ноября. Вопрос в том, что объективно, на нынешнем этапе, конкурентов в Аманате у него нет. Если бы кто-то на съезде выдвинул кандидатуру альтернативного партийного кандидата, тому сложно было бы найти аргументы, способные убедить однопартийцев в том, что он лучший кандидат, чем Токаев", - заключил Газиз Абишев.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!