Лента новостей

Тесты на детекторе лжи и женщины в руководстве – как меняется «Самрук-Қазына»

18 кандидатов в руководители группы «Самрук-Қазына» не прошли детектор лжи, а треть руководящих постов в группе «Самрук-Қазына» займут женщины
Тесты на детекторе лжи и женщины в руководстве  – как меняется «Самрук-Қазына»
Фото: sk.kz 06.10.2022 14:33 1057

Об этом на пресс-брифинге рассказал управляющий директор Фонда Гибрат Ауганов, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

По его словам Ауганова, все кандидаты на посты первых руководителей, управляющих директоров и глав подразделений компаний группы «Самрук-Қазына» проходят комплаенс-проверку, чтобы исключить аффилированность и коррупцию Для будущих руководителей-закупщиков введена дополнительная проверка на детекторе лжи. Такие тесты уже проведены для 96 кандидатов из 38 компаний группы «Самрук-Қазына». 18 кандидатов не прошли проверку.

Управляющий директор Фонда также рассказал, что в «Самрук-Қазына» запущен проект «Гендерное равенство» для повышения доли женщин в советах директоров, наблюдательных советах и исполнительных органах компаний группы Фонда. В 2023 г. она должна вырасти до 20%, к 2030 - до 30%.

Это соответствует поручению главы государства и мировому тренду на гендерное равенство, а также международным бизнес-принципам ESG. Рост доли женщин в руководстве повысит инвестиционную привлекательность компаний «Самрук-Қазына» среди зарубежных инвесторов

Сегодня в группе компаний «Самрук-Қазына» трудятся 71 433 женщины. Это 28,3% от общего числа сотрудников группы Фонда.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!