Лента новостей

Спрос за школы будет особый - Президент о реализации проекта «Комфортная школа»

Также он поручил акимам до конца года решить все вопросы по земле, инфраструктуре
Спрос за школы будет особый -  Президент о реализации проекта «Комфортная школа»
Фото: пресс-служба Президента РК 28.09.2022 19:01 1042

На повестке дня Высшего совета по реформам под председательством Президента был рассмотрен вопрос по реализации национального проекта «Комфортная школа», передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«Создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей государства. К сожалению, до сегодняшнего было сказано много, но проблемы с трехсменными, аварийными, ветхими школами так и не решились. Поэтому реализация данного национального проекта «Комфортная школа» должна быть на особом контроле как Правительства, так и местных исполнительных органов. Правительство и Счетный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению», - отметил Глава государства.

Также он поручил акимам до конца года решить все вопросы по земле, инфраструктуре.

«Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение Правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работы. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным – до конца года», - отметил Президент, подчеркнув, что должны решиться и вопросы по снижению бюрократии. 

«Причем они должны решить, в том числе, и вопросы снижения бюрократии, затягивания решения конкретных вопросов. Предложение Правительства об определении единым заказчиком Samruk-Kazyna Construction считаю возможным поддержать. Это позволит планировать, строить и контролировать весь процесс в одном месте. Вместе с тем, хочу сразу предупредить – спрос за школы будет особый», - отметил Президент.

Также Глава государства подчеркнул, что важны не только здания и классы – система подготовки учителей и учебные программы также должны соответствовать самым высоким стандартам. Акцентировал внимание Касым-Жомарт Токаев на тяжелых рюкзаках с учебниками у школьников.

«Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат. В общем, речь о максимальной цифровизации всего процесса обучения», - подчеркнул Глава государства. 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!