Лента новостей

Саясат Нурбек встретился с учеными в области казахского языкознания

В начале встречи Министр науки и высшего образования РК С. Нурбек ознакомил присутствующих с работой министерства в области языковой политики по шести направлениям
Саясат Нурбек встретился с учеными в области казахского языкознания
Фото: qazaqtv.com 26.09.2022 19:27 1737

Сегодня в Астане в Национальной академической библиотеке состоялась встреча Министра науки и высшего образования РК Саясат Нурбека с учеными в области казахского языкознания и авторами языковых проектов. В мероприятии приняли участие академики Национальной академии наук РК, ученые высших учебных заведений, языковеды, а также разработчики IT-проектов, занимающиеся вопросами обучения казахскому языку, передает EL.KZсо ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В начале встречи Министр науки и высшего образования РК С. Нурбек ознакомил присутствующих с работой министерства в области языковой политики по шести направлениям. В своем выступлении Министр отметил, что язык является не только средством общения, но и способствует развитию науки. Кроме того, министр остановился на планах по предстоящим работам.

«Нельзя не отметить важность использования возможностей современной техники и технологий в обучении языку. При изучении можно использовать специальные электронные порталы и сайты, мобильные приложения, звуковые помощники. В настоящее время работает 12 IT-проектов по обучению казахскому языку и получению информации на государственном языке, что соответствует требованиям времени», – отметил Саясат Нурбек.       

Встреча прошла в формате свободного обмена мнениями. В ходе обмена мнениями по актуальным вопросам языковой политики выступили известный общественный деятель О. Асангазы, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, академик Ш. Курманбайулы, советник министра информации и общественного развития РК М. Жумабай, директор «Фонда развития государственного языка» А. Шауеев, а также разработчики мобильных приложении.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!