Лента новостей

Резким обмелением водоема взволнованы сельчане в ВКО

Резким обмелением водоема взволнованы сельчане в ВКО
Фото: 24.kz 27.09.2022 05:38 1113

Резким обмелением водоема взволнованы жители села в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24". 

На глазах у сельчан огромным высохшим котлованом стало искусственное водохранилище, которое еще недавно форсировали на моторных лодках. Погибла и рыба, ее местные активисты вывозили в мешках, опасаясь гниения. По информации природоохранных служб, пруд уже несколько лет признан аварийным, а с ближайшей дамбы похищены регулирующие воду задвижки. Высохший заиленный котлован сейчас пересекают на автомобилях. Хотя еще недавно его форсировали на моторных лодках – здесь был полноводный пруд.

Рыбак Сергей Гемагин не возвращался отсюда без крупного улова, сейчас же рискует провалиться в зыбучих песках. Где-то в непроходимой глине погибшие мальки. Выброшенную на отмель крупную рыбу местные жители успели вывезти. 

"Воды было под самую дамбу. Вот это все было залито водой, вся эта территория. Рыбы здесь было, посмотрите, сколько там малька. Тут такие сазаны были, я приходил позавчера, они в иле валялись", - говорит Сергей Гемагин.

Сильное обмеление водоёма началось еще в августе, и сельчане начали бить тревогу. Ответственные за эксплуатацию плотины представители коммунального предприятия «Шыгыс су» заявили, что этот процесс необратим. Пояснили: гидросооружение с 2018 года находится в аварийном состоянии, похищены регулирующие воду задвижки и экологический ущерб от высыхания пруда несущественен. 

"Экологического ущерба в основном никакого нет. В этом году неизвестными лицами были разобраны данные водопуски, задвижки приведены в негодность. Поэтому в плановом режиме сейчас ведется их ремонт. С целью замены была демонтирована часть задвижек данного водовыпуска, остаточная вода сошла", - прокомментировал директор КГП "Шығыс су қоймалары" Сергей Валиев.

Получается, спуск воды в плотине – мероприятие плановое. Разве что не по плану этим летом погубили плотву в реке Маховка. Тогда подвела дамба, на очистных сооружениях вышел из строя иловый насос. В водоём попали стоки, а предприятие-загрязнитель выплатило 9 млн тенге экологических штрафов. 

К слову, на востоке страны в ремонте нуждаются не меньше 8 крупных гидрообъектов и 5 водоотводных каналов. Их ремонт оценивается в миллиарды бюджетных тенге. Кстати, масштабную реконструкцию плотины Уйденинского водохранилища в Зайсанском районе и плотинного забора на Каргыбе Тарбагатайского района, по данным Минэкологии, обещают завершить не раньше 2023 года. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!