Лента новостей

Развитие стран на пространстве ШОС зависит от созидательного вклада женщин - Балаева

Заместитель руководителя Администрации Президента РК приняла участие в Форуме женщин стран-членов ШОС в Ташкенте
Развитие стран на пространстве ШОС зависит от созидательного вклада женщин - Балаева
Фото: Нацкомиссия по делам женщин РК 19.08.2022 21:21 1131

В Ташкенте прошел Форум женщин стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. В работе форума приняла участие казахстанская делегация в составе представителей Парламента РК, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Нацкомиссии. 

На открытии Форума с приветственной речью выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, заместитель руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева.

В своем выступлении Аида Балаева отметила, что сегодня успешное развитие стран на пространстве ШОС во многом зависит от созидательного вклада женщин в различные сферы социально-экономической и общественно-политической жизни государств.

«Это наглядно демонстрирует приверженность стран-членов ШОС Целям ООН в области устойчивого развития, обеспечении действенного гендерного равенства и их стремление увеличивать роль женщин в экономике и во власти, процессах принятия решений», - подчеркнула глава Нацкомиссии.

Глава казахстанской делегации предложила развивать совместные действия правительственных, деловых и научных кругов стран ШОС по вопросам продвижения прав и возможностей женщин на площадках партнерских организаций, таких как АСЕАН, ОЭСР.

Внимание Секретариата ШОС также было акцентировано на важности изучения методов работы Комиссии ООН по положению женщин с целью создания фундамента вспомогательной структуры ШОС по сотрудничеству в данном направлении».

В завершение выступления Аида Балаева выразила уверенность, что итоги Форума позволят странам ШОС обмениваться успешным опытом и наилучшими практиками по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек, продвижению женских инициатив и расширению участия женщин в деятельности самой организации.

Члены казахстанской делегации приняли активное участие в пленарном заедании и секционных площадках Форума.

Заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутат Сената Парламента Ляззат Сулеймен выступила с докладом «Участие женщин в принятии решений, играющих важную роль в общественно-политической жизни» и провела модерацию сессии «Гендерный вклад в преодолении вызовов пандемии».

Кроме того, в Форуме приняла участие разработчик казахстанской вакцины QazVac, Генеральный директор РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Кунсулу Закарья.

Она рассказала участникам международной площадки об опыте Казахстана по разработке вакцины QazVac и приоритетных направлениях научной деятельности в этой области.

По итогам Форума было принято Ташкентское Коммюнике.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!