Лента новостей

Растет уровень долларизации казахстанских депозитов

Объем депозитов в Казахстане достиг нового исторического максимума в августе, но вырос и уровень долларизации
Растет уровень долларизации казахстанских депозитов
Фото: strategy2050.kz 26.09.2022 12:45 592

По данным Нацбанка, по итогам августа 2022 года объем депозитов в депозитных организациях Казахстана сложился на отметке 28,2 трлн. тенге, что является абсолютным рекордным значением, - передает El.kzсо ссылкой на телеграм-канал Tengenomika.

В целом, к соответствующему месяцу предыдущего года показатель увеличился на 12,9%, а к июлю – на 0,8%. При этом, прирост депозитов замедляется второй месяц подряд: в июне суммарный рост составил 7,6%, в июле 3,3%.

При этом, в разрезе компонент депозитной базы наибольший вклад в месячном приросте пришелся на другие (срочные) депозиты юрлиц в USD (+1,17 процентного пункта), другие (срочные) депозиты физлиц в тенге (+0,50 пп.) и переводимые (несрочные) юрлиц в USD (+0,44 пп.). В свою очередь, наибольший отрицательный вклад в общем приросте депозитов оказали другие (срочные) депозиты юрлиц в тенге (-1,02 пп.).

Интересно, что в августовском увеличении депозитов суммарный вклад тенговых депозитов (физлиц и юрлиц) сложился отрицательным -0,65 пп., а депозитов в долларах США +1,54 пп. Другими словами, основной вклад пришелся на прирост депозитов в инвалюте, соответственно, уровень долларизации депозитов (доля вкладов в инвалюте в общем объеме депозитов) вырос за месяц сразу на 0,2 пп. до 37%, что является максимальным значением с марта текущего года. А это, в свою очередь, может указывать на прямое реагирование экономических агентов в Казахстане на паузу в повышении базовой ставки.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!