Лента новостей

Программу Artsport профинансируют дополнительно на 3 миллиарда тенге

Эти деньги охватят уже активированные ваучеры в рамках государственного творческого и спортивного заказа по сентябрь включительно
Программу Artsport профинансируют дополнительно на 3 миллиарда тенге
Фото: Kazpravda.kz 20.08.2022 12:20 1272

С начала 2022 года в Нур-Султане было выделено 6,4 миллиарда тенге для обеспечения активированных ваучеров, передает El.kz.

В настоящее время общее количество выданных платформой ваучеров детям Нур-Султана составило 85 561, из них активированы – 61 639 ваучеров.

По информации городского акимата, в столице в рамках государственного заказа функционируют 581 спортивная секция по 25 видам, а также 1034 творческих кружков по 45 направлениям.

Ранее министр культуры и спорта Даурен Абаев заявлял, что казахстанские дети продолжат бесплатно заниматься спортом и творчеством по программе ArtSport. При этом для улучшения условий занятий и совершенствования самой программы в нее будут внесены изменения. В настоящее время ведется интеграция платформы программы с Национальной образовательной базой данных (НОБД).

"Это делается для того, чтобы не было приписок, чтобы в секциях не числились так называемые "мертвые души". Будут усилены требования к поставщикам услуг: помещения, где дети занимаются спортом или творчеством, должны соответствовать нормам. Это санитарное состояние, противопожарная безопасность, видеонаблюдение, оснащение спортивным и прочим инвентарем. Будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта", – сказал Даурен Абаев.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!