Лента новостей

Проект «Мамандығым-болашағым» запускается в Мангистауской области

Пилот проекта опробован в Павлодарской области, где по 40 новым профессиям разработаны 25 учебных программ для колледжей
Проект «Мамандығым-болашағым» запускается в Мангистауской области
Фото: canva.com 21.09.2022 09:26 2212

О старте проекта «Мамандығым – Болашағым» сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек на открытии форсайт-школы в Yessenov University, - передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

В открытии форсайт-школы также приняли участие заместитель акима Мангистауской области Улугбек Тналиев, разработчики методологии и представители школ региона.

В рамках проекта будет разработан региональный стандарт опережающего кадрового обеспечения Мангистауской области. Проектный офис «Мамандығым – Болашағым» по Мангистауской области будет создан на базе Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова.

Кроме того, специально для региона будет разработан «Атлас новых профессий», в котором будут учтены запросы рынка труда области.

«Проект «Мамандығым – Болашағым» впервые был успешно реализован в пилотном режиме в Павлодарской области в рамках Программы повышения доходов населения до 2025 года. Так, в рамках проекта в регионе была проведена комплексная работа, по результатам которой выявлено 40 новых профессий, востребованных в регионе. По этим 40 профессиям уже созданы 25 новых учебных программ для колледжей, по которым обучаются студенты 15 колледжей. C 2021 года по новым учебным программам начали обучение 805 студентов, из них в 2022 году завершило обучение 102 выпускника. 100% выпускников было трудоустроено на постоянную работу», – отметил Саясат Нурбек.

Планируется, что проект «Мамандығым – Болашағым» будет реализован во всех областях страны и позволит переформатировать систему подготовки кадров с учетом реальных запросов региональных рынков труда.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!