Лента новостей

Продажи новых авто в Казахстане выросли на 25%

Продажи новых авто в Казахстане выросли на 25%
Фото: pixabay 04.10.2022 05:00 1623

Машин в дилерских центрах нет, а продажи новых авто растут.  По данным портала Energyprom, в августе казахстанцы купили более 11 тысяч легковушек и кроссоверов, что больше на 25% показателей минувшего года. Автоэксперты уверены, мировой кризис в автомобилестроении - на самом деле передел сил автопроизводителей на глобальном рынке, передает El.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

"Была ситуация в апреле, например. Я помню, цены менялись каждую неделю, и буквально по миллиону тенге на некоторые модели добавляли раз в неделю. На сегодня цены предельные, на подержанный рынок и на рынок новых автомобилей", - говорит автоэксперт Алексей Алексеев.

Казахстан запустил госпрограмму автокредитования, чтобы обновить автопарк в стране. По официальным данным почти две трети машин в стране - "старички" старше 10 лет. Но доступные займы усугубили еще одну проблема: ожидание, когда железного коня доставят в дилерский центр. Ускорить многомесячную очередь покупателю можно, но не бесплатно. Алексей 

"Покупатель приходит в салон, а там нужно ждать от полугода до четырех лет. Людям приходится давать взятки, чтобы купить место в очереди, и продвинуться быстрее, купить там автомобиль", - отметил автоэксперт.

Снижение утильсбора вновь обратило взоры автолюбителей на покупку транспорта из дальнего зарубежья, отмечают автоэксперты. Чаще всего - из Кореи и Арабских Эмиратов. Занимаются этим, как правило, частные дилеры. 

"Утильсбор уменьшили, и сейчас люди начали покупать автомобили. Тенденция есть такая" - пояснил руководитель отдела продаж Аскарбек Гусейнов.

Эксперт уверен, казахстанцы ощущают на себе отголоски борьбы за глобальный рынок крупных производителей авто. 

"У китайского автопрома автомобили есть в наличии, и дефицитов нет. У всех этот дефицит есть, а у них нет. Это как-то странно. При том, что чипы эти приходят, как раз из Тайваня, из Китая и так далее. Но китайцы в этот кризис очень даже продвинулись. Только за последние два года в Казахстан зашли четыре китайских бренда, и зайдет еще парочка", - добавил Алексей Алексеев.

Кризис полупроводников, охвативший весь мир, по разным прогнозам, закончится в 2025 году. Но даже эту дату на фоне ситуации в мире, и проблем с логистикой называют неточной.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!