Лента новостей

Посла России вызвали в МИД Казахстана

В МИД рассматривается заявление официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой
Посла России вызвали в МИД Казахстана
Фото: Gov.kz 05.10.2022 13:34 1281

Никаких проблем с украинской стороной в отношении выезда посла Петра Врублевского из Казахстана нет. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает El.kz со ссылкой на «Казинформ»

«Посол Казахстана в Москве был приглашен в МИД России. Так что это обычная дипломатическая практика. Сегодня посол России был приглашен в Министерство иностранных дел РК. В этой связи рассматривается заявление официального представителя Министерства иностранных дел РФ (Марии Захаровой). Кроме того, будут обсуждаться требования российской стороны в отношении посла Украины», - сказал Айбек Смадияров на брифинге в Мажилисе Парламента.

При этом он отметил, что каких-либо встреч Петра Врублевского в Министерстве иностранных дел Казахстана или других государственных ведомствах не планируется.

Ранее официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров озвучил позицию казахстанской стороны по поводу заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой касательно высылки бывшего посла Украины.

«По поводу комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее высказывания, на наш взгляд, диссонирует с характером союзнических отношений Казахстана и России, как равноправных стратегических партнеров», - сказал Айбек Смадияров в кулуарах пленарного заседания Мажилиса.

Он также напомнил, что ранее до украинской стороны и общественности была доведена принципиальная позиция МИД РК относительно провокационного поведения господина Врублевского.

«Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которое задевает чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это и была достигнута договоренность об отзыве. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране и какие-либо его встречи в МИДе Казахстана и других госведомствах не планируются», - добавил Айбек Смадияров.

«Мы не можем также понять, о какой уголовной ответственности говорит МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность», - отметил Айбек Смадияров.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!