Лента новостей

По итогам 2021 года Россия входит в первую пятерку стран по объёму инвестиций в экономику Казахстана

Будучи стратегическими партнёрами, Казахстан и Россия обязаны выполнять принятые на себя в рамках соответствующих соглашений обязательства
По итогам 2021 года Россия входит в первую пятерку стран по объёму инвестиций в экономику Казахстана
Фото: businessmir.kz 23.09.2022 18:32 862

О том, что на основании Договора о Евразийском экономическом союзе обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, сообщает директор Центра АО «Институт экономических исследований» (ERI) Долорес Тюлебекова, передает EL.KZ.

Доля РФ в товарообороте РК в 2021 году составила 23,9% ($24,2 млрд), а за 7 месяцев текущего года – 27,9% ($20,7 млрд).

Основываясь на статистических данных, можно заметить, что товарооборот между Казахстаном и Россией растёт. Положительное влияние оказывают налаженные торговые пути поставок.

Исходя из структуры импорта российских товаров можно говорить о тесных взаимосвязях торговых отношений двух стран. Стоит отметить, что весомую долю в импорте РК из РФ занимают обработанные и готовые товары, которые предназначены как для предпринимателей, так и населения.

Кроме того, по итогам 2021 года Россия входит в первую пятерку стран по объёму инвестиций в экономику Казахстана, наряду с Нидерландами, США, Швейцарией и КНР. Объём прямых иностранных инвестиций из России в Казахстан за пять лет вырос на 58,3% – с $1,2 до $1,9 млрд.

Любые ограничительные меры в двусторонних отношениях негативно отразятся на бизнес-среде Казахстана в части реализации действующих контрактов. В целом в современных условиях необходимо понимать значение региональных связей и интеграционных процессов, в рамках которых, как показывает в том числе международный опыт, взаимовыгодные отношения являются долгосрочной перспективой.

Для Казахстана вопрос регионального сотрудничества имеет особое значение. Несомненно, в силу геополитических обстоятельств на сегодняшний день возникают трудности, но нельзя недооценивать экономический вклад торговли для экономики Казахстана.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!