Лента новостей

Ожидания от Послания Президента связаны с решением общественных проблем – социолог

Ожидания от Послания Президента связаны с решением общественных проблем – социолог
Фото: kursiv.kz 02.09.2022 11:15 1822

По словам эксперта Института мировой экономики и политики Алии Оразгалиевой, Послание полностью охватывает вопросы образовательной, медицинской и социально-экономической сфер. Эксперт отмечает, что виден проделанный анализ проблемных сторон каждой из них, с обозначением актуальных задач, которые правительство должно решить в кратчайшие сроки.

«Внешние и внутренние потрясения, затронувшие нашу страну в начале этого года, а также социально-экономические последствия уходящей пандемии, в значительной степени оказали негативное воздействие на экономику страны, усиливая ее стагнацию. По данным исследования ИМЭП, социально-экономические проблемы являются основным источником беспокойства населения. В большей степени опрошенные обеспокоены ростом цен на товары и услуги, девальвацией национальной валюты, личными и семейными финансовыми вопросами, а также вопросами трудоустройства. В связи с этим, основные ожидания от сегодняшнего Послания Главы государства были связаны с решением основных общественных запросов по социально-экономическим вопросам», - говорит Алия Оразгалиева.

При этом эксперт отмечает, что планируемые нововведения не повлекут за собой кардинальной перестройки экономики. Однако все выдвинутые президентом инициативы полностью отвечают имеющимся в обществе запросам.

«Выдвинутые социально-экономические изменения скорее предполагают усиление существующей социально-экономической стратегии, нацеленной на дальнейшее укрепление базовых экономических институтов, за счет децентрализации власти, демонополизации экономики и значительный отказ от вмешательства государства в рыночные инструменты экономики», - говорит эксперт.

Эксперт считает, что поэтапный отказ от вмешательства государства в ценообразование, должно повысить инвестиционную привлекательность целого ряда отраслей экономики, снизит дефицит товаров и зависимость от импорта. А планируемые изменения в налоговую политику уменьшат факты уклонения от налогов, увеличат прозрачность налоговых процедур за счет цифровизации и контроля.

«Вместе с тем, наряду с системными изменениями, Глава государства выдвинул и отдельные предложения, которые окажут позитивный эффект на социальные настроения, путем повышения социальной справедливости в обществе. Среди них, к примеру, «налог на роскошь», который будет взыматься с дорогостоящих приобретений, легализация уже ввезенных автомобилей, а также программа «Национальный фонд - детям», - отмечает Алия Оразгалиева.

Эксперт считает, очень важным моментом, то, что в Послании особое внимание было уделено вопросам материнства и детства. Ведь известно, что Казахстан является страной «молодых родителей и детей» с растущим ежегодным приростом населения (в 2022 году прирост населения 1,55%, с прогнозом на дальнейший рост).

«Таким образом, социальная поддержка материнства и детства, развитие образовательной и медицинской сфер, становится важной задачей для правительства страны. Тем более, что после финансово-экономических проблем, согласно исследованию, вопросы образования, доступности и качества медицинских услуг, также входят в рейтинг проблем, в большей степени волнующих население. В Послании виден комплексный подход к данному вопросу. Во-первых, увеличен период выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это позволит одному из родителей дольше находиться с детьми без нужды зарабатывать и сократить срок до возраста, в котором можно отдавать ребенка в детский сад», - подчеркивает эксперт.

Также Алия Оразгалиева, отмечает, что инициированный национальный проект «Комфортная школа», в рамках которого будут созданы 800 тысяч учебных мест, закроет проблемы трехсменных, аварийных школ и доступности для сельской местности образовательной инфраструктуры. Помимо этого, решатся вопросы бытового комфорта и безопасности учеников.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!