Лента новостей

Отслужившие в армии поступят в вузы без прохождения ЕНТ

Отслужившие в армии поступят в вузы без прохождения ЕНТ
Фото: El.kz 19.09.2022 16:41 8060

 

В целях повысить социализацию военнослужащих будут предоставляться образовательные льготы, сообщило Министерство обороны РК, передает El.kz.

Советник Министерство обороны Айгуль Тулембаева объявила о запуске проекта для отслуживших граждан.

«Сейчас реализуется проект Министерство обороны совместно с ведущими вузами страны. Нас уже поддерживают порядка 30 вузов по всей стране. Ребята, отслужившие срочную воинскую службу смогут поступать в вуз на платной основе без учета баллов ЕНТ в течение календарного года. При этом вузы готовы предоставить высшее бесплатное образование для тех, кто наиболее достойно отслужит и покажет высокие результаты по военной подготовке. Соответствующий отбор будет осуществлен министерством обороны, национальной гвардии и пограничной службы», - сказала Айгуль Тулембаева.

По словам спикера, эта инициатива значительно повлияет на мотивацию служащих в армии и они смогут получить определенную социальную помощь. Соответствующие структуры министерства обороны заверяют что эта система будет максимально эффективна. Регламент проекта сейчас в процессе обсуждения.

«Также для наиболее достойных отслуживших ребят будет возможность поступить в военные учебные заведения министерство обороны без экзаменов, поскольку конкурсный отбор будет проходиться в течение года, пока гражданин служит. Добавлю, что у всех отслуживших ребят будет возможность обучаться без экзаменов на военных кафедрах вузов нашей страны на грантовой основе. Отдельная возможность для ребят, детей военнослужащих, они будут иметь преимущественное право при поступления военные учебные заведения. Здесь мы говорим не только о стимулировании ребят, но и о повышении статуса военнослужащих всех видов вооруженных сил. Для реализации данного проекта не нужно изменений в законодательство, достаточно внести изменения в некоторые нормативные правовые акты, приказы министра обороны и высшего образования», - пояснила Айгуль Тулембаева.

Напомним, что проект стартует летом следующего года в период поступления в высшие учебные заведения. Эта льгота будет в силе в течение двух лет после прохождения срочной военной службы. Весь список вузов будет опубликован позже, планируется довести количество вузов до 50.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!