Лента новостей

Около 3 тысяч грантов выделили акиматы по наиболее востребованным специальностям

Зачисление в вузы страны осуществляется до 25 августа
Около 3 тысяч грантов выделили акиматы по наиболее востребованным специальностям
Фото: фото: almaty.tv 12.08.2022 19:22 1644

10 августа начался прием документов на образовательные гранты местных исполнительных органов. Прием заявлений будет осуществляться в приемных комиссиях вузов. Информацию о сроках приема документов можно получить в акимате или на их официальном сайте, передает EL.KZсо ссылкой на пресс-службу Миннауки РК.

Ежегодно на целевую подготовку по приоритетным специальностям из бюджета местных исполнительных органов (акиматов) выделяются образовательные гранты. Гранты акиматов присуждаются на конкурсной основе. При этом особое внимание уделяется абитуриентам из социально уязвимых категорий населения.


По всей республике около 3 тысяч грантов выделили местные исполнительные органы по наиболее востребованным специальностям регионов. В основном акиматам нужны педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям. Наибольшее количество грантов в этом году выделяет акимат столицы. Почти 1200 грантов выделит акимат г. Нур-Султан на подготовку по педагогическим и медицинским специальностям. Далее идут Восточно-Казахстанская область совместно с Абайской областью, которые выделили 450 грантов, Акмолинская область выделила 229 гранта.

По случаю празднования 150-летия учителя нации Ахмета Байтурсынова акимат Костанайской области выделил 15 грантов для обучения в Костанайском региональном университете имени А.Байтурсынова. На подготовку специалистов сферы искусства гранты выделил лишь акимат Северо-Казахстанской области, они готовы обучить за местный бюджет 15 специалистов.

Акиматы г. Шымкент и Туркестанской области в этом году не выделяют гранты на обучение в бакалавриате. Акиматыг. Алматы и Павлодарской области с учетом потребностей региона на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием из средств областного бюджета выделяют гранты только по образовательным программам магистратуры и резидентуры.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта претендент подаёт в приёмную комиссию вузаследующие документы: документ об образовании; сертификат ЕНТ; копию документа, удостоверяющего личность; документы, подтверждающие льготную категорию.

Решение о присуждении гранта принимается специальной комиссией, созданной при акимате. Зачисление в вузы страны осуществляется до 25 августа. 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!