Лента новостей

Однократное президентство – это еще один большой шаг к демократии

Любой политический деятель может избираться президентом только на один срок - депутат
Однократное президентство – это еще один большой шаг к демократии
Фото: kapital.kz 16.09.2022 12:40 1493

На совместном заседании Палат Парламента депутаты одобрили поправки в Конституцию страны, передает El.kz. 

Так, на заседании были подняты вопросы об однократном президентстве со сроком на 7 лет, о сроке полномочий судей и переименовании столицы. По словам депутата Мажилиса Парламента РК Ерлана Саирова, возвращение прежнего названия главному городу республики – это то, чего ждали от власти казахстанцы. 

«Переименование столицы – это массовый запрос общества. Население страны новое название столицы не приняло, все по-прежнему называли город Астаной. Но самое главное заключалось в том, что у части общества появились протестные настроения именно из-за подобных изменений. Я считаю, что возвращение имени Астана – это объективно и это восстановление справедливости. Для населения это название для города более понятное и более приятное и люди к нему уже привыкли", - говорит Саиров. 

Также депутат высказал свою позицию по введению в Казахстане однократного срока президентства.

«Теперь любой политический деятель может избираться президентом только на один срок. Это значит: одна политическая личность – один срок. Этот аспект исключает появления монополии в сфере политики и узурпации власти. Есть определенные группы, которые всегда склонны именно к узурпации власти. Поэтому этот пункт поправок исключает какие-либо механизмы для присвоения власти в Казахстане в будущем. На мой взгляд, такое решение это огромный шаг в сторону демократии и плюрализма. То есть власть будет сменяемой», - отметил депутат.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!