Лента новостей

Очередная региональная сельскохозяйственная ярмарка проходит в Астане

Сельскохозяйственные ярмарки проходят каждую субботу и воскресенье до 13 ноября
Очередная региональная сельскохозяйственная ярмарка проходит в Астане
Фото: пресс-служба акима Астаны 24.09.2022 20:15 4675

В Астане проходит традиционная сельскохозяйственная ярмарка товаропроизводителей Атырауской и Западно-Казахстанской областей, передает EL.KZ со ссылкой на официальный сайт акимата столицы. 

Сельхозпроизводители областей реализуют свою продукцию без посредников напрямую потребителям, в результате чего цены на продукцию ниже рыночных на 10-20%. Главная цель таких ярмарок - предоставить астанчанам возможность собрать доступную продуктовую корзину. 

На ярмарке представлено более 47 видов товаров, привезенные более 50 сельхозпроизводителями регионов, в том числе: более 90 тонн говядины и конины, 44 тонны рыбы, 17 тонн муки и макаронных изделий, 15 тонн овощей, 10 тонн картофеля, 10 тонн различных видов колбасных и консервных изделий, 5 тонн растительного масла, 5 тонн молочных продуктов, 2 тонны фруктов и ягод, 36 тысяч штук яиц, а также 21,7 тонн прочей продукции.

Всего на ярмарку сельхозпродукции в столице товаропроизводители Атырауской и Западно-Казахстанской областей привезли 220 тонн продукции. 

«Цены приемлемые, намного ниже рыночных цен. Закуп каждые выходные на ярмарке стал нашей традицией. Детям покупаю сладости, сам стою в очереди за рыбой», - говорит житель столицы Берик Султанов.

«Из Атырауской области мы привезли 110 тонн сельхозпродукции, в том числе 44 тонны рыбы. Это на 8 тонн больше, чем в прошлом году. Для того чтобы поднять настроение жителям столицы, организовали концертную программу. В целом цены на нашу продукцию ниже рыночных на 20%», - отметил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Атырауской области Багдат Рустемов. 

Еще одна жительница города, пришедшая на ярмарку, поблагодарила организаторов, а также поделилась мнением о товарах и ценах. 

«Мы живем рядом, с нетерпением ждем еженедельной сельскохозяйственной ярмарки. Сегодня покупаем несколько литров жидкости и овощей. Цена, думаю, вполне доступная. Вечером к нам в гости приходят друзья, я делаю салат», - рассказала Зарина Касымова.

Кроме того, для жителей и гостей столицы пришедшим на ярмарку дарили хорошее настроение артисты Атырауской и Западно-Казахстанской областей с подготовленными концертными программами.

Напомним, сельскохозяйственные ярмарки проходят каждую субботу и воскресенье до 13 ноября. В следующие же выходные на ярмарку приедут предприниматели Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Место проведения: площадка возле стадиона «Астана-Арена», по адресу Туран 48.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!