Лента новостей

Общественники призывают казахстанцев бороться с коррупцией в дорожном строительстве

Общественники призывают казахстанцев бороться с коррупцией в дорожном строительстве
Фото: kapital.kz 16.08.2022 18:18 1188

Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» совместно с Агентством по противодействию коррупции РК запускает масштабную акцию «Әділдікті талап ет!», передает El.kz со ссылкой на пресс-службу РОО.

Акция направлена на формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции и массовое вовлечение в этот процесс граждан страны. Мероприятие поэтапно охватит самый широкий спектр проблем, волнующий общество, где имеет место коррупция.

На первом этапе РОО «Әділдік жолы» делает акцент на проблемы коррупции в автодорожной отрасли.

«В 2021 году на автодорожную сферу направлено порядка 500 млрд тенге. В том же году зарегистрировано 14 000 случаев ДТП, более 2000 смертей, 18 000 ранений. Это 20 000 покалеченных судеб! Можно с уверенностью сказать, что часть ДТП связанно с качеством дорог. Качество и состояние наших дорог предмет беспокойства и со стороны представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с автоперевозками. Транспортная система – ключевая составляющая инфраструктуры страны. По показателю качества дорог в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ наша страна занимает 108 место из 138», - сообщили в РОО «Әділдік жолы».

В текущем году ремонтные работы будут проведены на дорогах общей протяженностью 11 тыс километров.

«В рамках 600 миллиардов тенге за полгода не подведены итоги госзакупок на 44% средств. Коррупционным рискам подвержены все этапы автодорожных строительных проектов», - добавили в объединении.

Граждане смогут присоединиться к акции через веб-сайт Adildik.kz и проинформировать о проблемах, фактах коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана по телефону, позвонив в Call center - 1463.

Вся поступающая информация будет обсуждаться на заседаниях региональных и республиканских Советах «Әділдік кеңесі» с привлечением широкой общественности.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!