Лента новостей

О “страховых” мошенниках предупредили в полиции Алматы

В этой связи полиция проинформировала о порядке и правилах получения этой услуги
О “страховых” мошенниках предупредили в полиции Алматы
Фото: polisia.kz 03.10.2022 16:51 753

По данным руководителя Управления дознания ДП города Алматы Олжаса Шарипова, нередко граждане становятся жертвами обманов и доверяют процедуру оформления страховых выплат недобросовестным посредникам, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz. 

"В этой связи информируем о порядке и правилах получения этой услуги и призываем граждан не доверять третьим лицам, которые, порой, не брезгуют поживиться на чужом горе. В практике, увы, такие эпизоды не единичны", – отметил спикер.

В соответствии с норами Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств”: 

1. Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет (в месячных расчетных показателях): 

1) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший: гибель – 2 000; установление инвалидности: первой группы – 1 600; второй группы – 1 200; третьей группы – 500; ребенок с инвалидностью – 1 000; увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности, – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300; 

2) за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, — в размере причиненного вреда, но не более 600; 

3) за вред, причиненный одновременно имуществу двух и более потерпевших, — в размере причиненного вреда, но не более 600 каждому потерпевшему. При этом общий размер страховых выплат всем потерпевшим не может превышать 2 000. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу. 

2. Страховая выплата за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, повлекший гибель или установление инвалидности, осуществляется в размере предельного объема ответственности страховщика, установленного пунктом 1 настоящей статьи. 

3. Для расчета размера страховой выплаты используется месячный расчетный показатель, установленный в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, на день осуществления страховой выплаты. 

4. В случае смерти потерпевшего лицу, осуществившему погребение потерпевшего, страховщиком возмещаются расходы на погребение в размере ста месячных расчетных показателей.

Копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Polisia.kz : https://polisia.kz/ru/politsiya-predupredila-o-strahovyh-moshennikah/

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!