Лента новостей

Следует создать благоприятные условия для релокации инвесторов – Токаев

Как отметил Президент, каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка
Следует создать благоприятные условия для релокации инвесторов – Токаев
Фото: gov.kz 14.07.2022 11:52 1267

Во время расширенного заседания правительства, Президент страны затронул вопрос поддержки реального сектора экономики, передает El.kz.

«Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов.

Я поручал Правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет.

Еще раз подчеркиваю – проекты, прежде всего, реализуются в регионах, на местах. Поэтому спрос за их привлечение и доведение до конечного результата с акимов будет такой же, как с министерств», - заявил Президент.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!