Лента новостей

На съезде мировых религий приняли итоговую декларацию

Следующий VIII съезд пройдет в 2025 году
На съезде мировых религий приняли итоговую декларацию
Фото: akorda.kz 15.09.2022 15:50 1905

В столице Казахстана завершается работа VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. По завершении форума была принята итоговая декларация. Оглашение итогового документа предоставили Джо Бейли Уэллс специальному представителю Англиканской церкви, передает EL.KZ.

«Мы заявляем, что приложим все усилия чтобы съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжал свою деятельность. Мы заявляем, что съезд выполняет важную роль в миссии укрепления диалога во имя мира и сотрудничества. Мы призываем, что последствия пандемии можно преодолеть только сообща. Мы убедительно просим национальные правительства и организации оказать помощь всем религиозным группам и общинам, подвергшимся ущемлению и насилию в мире со стороны экстремизма и терроризма, а также в результате военных конфликтов. Мы призываем мировых лидеров отказаться от агрессивной риторики, которая ведет к дестабилизации мира и прекратить кровопролитие во всех уголках мира. Мы призываем всех мировых религиозных лидеров продолжать развивать диалог во имя дружбы и солидарности», - отметила Уэллс.


С итоговой речью к участникам форума обратился и Папа Римский Франциск. Он отметил, что любые конфликты нужно осуждать не взирая на их цели и мотивы.
«В декларации нашего съезда утверждается, что любое подстрекательство к ненависти, насилию, войне, конфликтам, какие бы мотивы они не имели, не имеют ничего общего с подлинным религиозным духом и должны отвергаться самым решительным образом, осуждаться без каких-либо отговорок. Также мы подчеркиваем необходимость защиты женщины, улучшение ее социального статуса, потому что у нее равные права в семье и в обществе. Мы должны предоставлять женщинам возможность участия в важных делах государств. Еще один важный момент – молодежь. И здесь самое важное это образование благодаря которому укрепляется взаимное понимание и мирное сосуществование», - отметил Папа Римский.
Также понтифик поблагодарил народ Казахстана за теплый прием.
«Благодарю народ Казахстана - дружелюбный храбрый, способный принимать другие культуры, сохраняющий свою историю и ценные традиции», - сказал он.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!