Лента новостей

«Мы должны помнить их доброту» - прибывающие из России благодарят казахстанцев

«Мы должны помнить их доброту» - прибывающие из России благодарят казахстанцев
Фото: Facebook 28.09.2022 18:43 3657

Несколько дней подряд одной из актуальных и обсуждаемых тем в Казнете продолжает оставаться мобилизация в России. Сотни приезжих из соседней страны пытаются найти кров в приграничных и крупных городах Казахстана. Местные жители по разному воспринимают сложившуюся ситуацию, однако большинство из них старается помочь прибывающим. В соцсетях казахстанцы делятся теплыми фото и видео, где неравнодушные, по мере своих сил, помогают гражданам соседней страны, передает El.kz.

На фото здание детского лагеря в Уральске. Приезжих здесь разместили временно. На кадрах видно, что мужчины призывного возраста прибыли в Казахстан вместе с семьями. Сотрудники полиции вносят данные мигрантов в учетную книгу. Неизвестно, сколько человек пребывают в детском лагере, рассчитанного на 100 мест. Но судя по двухъярусным койкам, людей в лагере больше. В акимате отметили, что планируют временно открыть еще один детский лагерь. Местные власти сообщили, что бежавшие могут пребывать здесь несколько дней, чтобы определить свой дальнейший путь следования. 

Тем временем в Костанайской области мест в гостиницах уже нет, поэтому горожане предлагают приезжим приют и приглашают к себе.  

 

А здесь один из костанайских бизнесменов предлагает приезжим бесплатно отведать еды и согреться в холодную погоду теплым чаем. 


Своим гостеприимством россиян удивляют не только в приграничных областях. И на юге страны, в Алматы рестораторы кормят приезжих, отстаивающих длинные очереди у ЦОНов. 


На этом видео уже запад Казахстана. Россиянка Виктория Калдинская, прибывшая со своей семьей в Актобе показывает, как они уже вторые сутки находятся в доме у одного из актюбинцев. Женщина искренне выражает свою благодарность неравнодушным казахстанцам за теплый прием и радушие.

В тиктоке набирает популярность тренд с благодарностью россиян, тронутых добротой и широтой души казахстанцев. Под видео можно найти множество комментариев пользователей соцсетей, отмечающих дружелюбие и гостеприимство жителей Казахстана.

«Мы должны очень крепко запомнить доброту и гостеприимство Казахстана», «Мы всегда должны помнить то, что сейчас делают Казахстан», «Казахстан очень по-доброму встречает нас всех и за это им отдельное спасибо!», «Казахи братья, спасибо вам», - пишут пользователи соцсетей.

Со дня объявления мобилизации в России и потоком приезжих из соседней страны, казахстанцы как всегда в непростое время, объединяются вместе и проявляют свои самые лучшие национальные качества, которыми славятся на весь мир: гостеприимством, дружелюбием, открытостью и широтой души. 




Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!