Лента новостей

МВД напомнил о штрафе за отсутствие регистрации по месту жительства

За проживание без постоянной или временной регистрации по месту жительства в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 7 МРП
МВД напомнил о штрафе за отсутствие регистрации по месту жительства
Фото: spectr.com.kz 23.09.2022 17:19 7858

В Министерстве внутренних дел РК сообщили, что участились факты проживания граждан без официальной регистрации по месту жительства, то есть без прописки.

По закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где действительно он проживает более месяца, и нет разницы – собственное это жильё или арендуемое.

За проживание без постоянной или временной регистрации по месту жительства в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 7 МРП, что на сегодня составляет более 21 тысячи тенге, сообщили в ведомстве.

Кроме того, для лиц, не имеющих постоянную регистрацию по месту жительства, действуют ограничения по предоставлению государственных услуг и других, включая оформление документов, удостоверяющих личность.

Ведомство попросило ответственно отнестись к этому вопросу, и проверить свою регистрацию и, в случае необходимости, пройти её.

Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно несколькими способами.

1. В любом отделении ЦОНа, где при себе достаточно иметь удостоверение личности. При этом с вами должен присутствовать собственник жилья для дачи согласия на месте.

2. Через портал E-gov, где гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие онлайн.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!