Лента новостей

Можно ли раньше срока выйти на пенсию

Можно ли раньше срока выйти на пенсию
Фото: merzim.kz 16.08.2022 11:46 3601

В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент – в 60 лет.

Но некоторые казахстанцы могут стать пенсионерами ещё раньше.

В каких случаях раньше срока на пенсию могут уйти женщины

Законом «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста женщин с 2018 по 2027 годы, т.е. в течение 10 лет, по шесть месяцев ежегодно.

К 2027 году пенсионный возраст женщин должен достигнуть пенсионного возраста для мужчин – 63 года. Женщины на данный момент уходят на пенсию в 60 лет.

При этом повышение пенсионного возраста не коснулось женщин, которые имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

- женщин, родивших, усыновивших/удочеривших пять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста – в 53 года;

- женщин, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее пяти лет – в 45 лет.

Сохранена для женщин и льгота по зачету в трудовой стаж для назначения пенсии времени ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребёнком возраста трёх лет, в пределах 12 лет в общей сложности.

Также предусмотрен зачёт в стаж участия в пенсионной системе отдельных социально-значимых периодов, таких как время ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 16 лет, время ухода за инвалидом I группы, одиноким инвалидом II группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также за престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста, периоды проживания супругов военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, периоды проживания за границей супруги/супруга, работников бывших советских учреждений, учреждений Республики Казахстан и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности и другие.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!