Лента новостей

Мининдустрии сравнили цены казахстанских и иностранных авиаперевозчиков

Казахстанский лоукост-перевозчик «Fly Arystan» предоставляет более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний
Мининдустрии сравнили цены казахстанских и иностранных авиаперевозчиков
Фото: Forbes.kz 20.07.2022 14:54 1772

Министерством индустрии и инфраструктурного развития проведен сравнительный анализ между тарифами казахстанских и иностранных перевозчиков, передает El.kz.

По их данным, казахстанский лоукост-перевозчик «Fly Arystan» предоставляет более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний.

К примеру, на маршруте Туркестан – Стамбул с расстоянием 3594 км на 6 сентября т.г. тариф «Fly Arystan» будет составлять 86482 тг, при этом на аналогичное расстояние авиакомпании «Turkish Airlines» по маршруту Нур- Султан – Анталия на 1 сентября т.г. стоимость билета 286823 тг. При сравнении стоимости билета казахстанского перевозчика «Эйр Астана» по тому же маршруту на 1 сентября т.г. стоимость составит 186474 тг и будет ниже на 100 тыс. тг. по сравнению с турецким авиаперевозчиком.

Также, следует отметить, что все авиаперевозчики используют систему динамического ценообразования и стоимость билетов, приобретаемых перед вылетом в разы выше, чем при раннем бронировании. Соответственно необходимо сравнивать тарифы разных авиакомпаний на одну и ту же дату. Сравнение указано в таблице.

Мининдустрии сравнили цены казахстанских и иностранных авиаперевозчиков

Другой пример, маршрут Стокгольм – Анталия с расстоянием 2690 км на 1 сентября т.г. тариф авиакомпании «Pegasus Airlines» составляет 42302 тг. К сравнению, тарифы казахстанского лоукостера «Fly Arystan» по маршруту Алматы – Актау (2191 км) и Шымкент – Кутаиси (2400 км) на начало сентября т.г. составляют 20445 тг и 55703 тг соответственно.

Тарифы «Fly Arystan» на 1 сентября текущего года на такой популярный маршрут как Нур-Султан – Алматы с расстоянием 1000 км составляют 10808 тенге и на маршрут Нур-Султан – Бишкек – 26235 тенге.

Таким образом, стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!