Лента новостей

Кто будет отвечать за безопасность школьников в Казахстане

В 24 городах страны функционируют 1351 организаций среднего образования
Кто будет отвечать за безопасность школьников в Казахстане
Фото: uralskweek.kz 28.09.2022 10:30 2286

В министерстве образования РК обеспокоены о недостатках обеспечения безопасности в школах страны, передает El.kz

На сегодняшний день регионами ведется целенаправленная работа по 100% оснащению организаций образования с системой видеонаблюдения. Однако есть вопросы к соблюдению технических стандартов и требований.


«Совсем недавно произошло чудовищное событие в школе, который находится в городе Ижевск. К большому сожалению, пострадали дети, и есть погибшие взрослые. Еще раз говорю, для нас это должно быть уроком. Нам не должно казаться, что это происходит где то далеко, наоборот должны получить уроки и принять дополнительные меры для обеспечения безопасности наших детей. Что касается оснащения видеокамерами наблюдений, несмотря на то, что 100% обеспечения камерами есть, но когда мы смотрим на качество, на хранение данных, на подключение к системам центров оперативного управления показано что только что 82 % соответствуют к нормам. Необходимо до конца года полностью решить данную задачу», - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

В системе видеонаблюдения 2605 организациях среднего образования с контингентом свыше 300 учащихся подключены к ЦОУ. Таким образом, низкий показатель отмечается в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Известно, что 30 марта 2022 года утверждена инструкция по организации антитеррористической защиты объектов образования. Согласно инструкции, предусмотрены требования к заключению договоров с лицензированными охранными организациями сроком на 3 года. По словам председателя комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиева, в 24 крупных городах функционируют 1351 организаций среднего образования, из которых 1117 или 83 % от общего количества заключили договора с охраной. Низкие показатели в Атырауской, Костанайской, Павлодарской, СКО и Туркестанской областях. Тревожные кнопки установлены 1117 организациях из 1351 (97% школ). Низкие показатели в Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

«Касательно заключения договоров с охранными агентствами, мы фиксируем, что есть несколько проблемных вопросов. Одна из них - частая изменяемость. Когда чуть ли не ежедневно меняются сотрудники, не зная структуру школ, поведения детей и распорядок школы, это не совсем благоприятно влияет на работу наших организаций образования. Второй важный вопрос о должном уровни охранной безопасности, чтобы вместо вахтеров, пришли специалисты, которые будут отвечать по всем требованиям и документациям правоохранительного сотрудника. Но сегодня, некоторые факты показывают, что изменений особо нет. Еще один вопрос, мы всегда должны быть готовыми различного года к внештатным ситуациям, поэтому вместе с МИД и МЧС нам необходимо обновить алгоритм реагирования на такие ситуация и следует провести соответствующие учения», - выразил мнение Асхат Аймагамбетов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23/1 Закона «О противодействии терроризму» МВД проведено 1185 проверок объектов организаций образования, уязвимых террористическому отношению. Совместный приказ Министерство Просвещения МЧС и МВД территориальной подразделению МЧС совместно с управлением образования запланировано проведение занятий по формированию навыков безопасного поведения среди учащихся и преподавателей при возникновении ЧС. За 7 месяцев текущего года мероприятиями охвачено более 12800 учреждений образования. Участие приняли порядка более 850 тысяч человек. В целях привития культуры безопасности среди населения страны, проработки механизмов защиты детей от ЧС за 7 месяцев 2022 года территориальным подразделением МЧС проведены учения и тренировки на 7301 объекте образования с общим охватом более 833 тысяч обучающихся.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!