Лента новостей

КТК об аварии на электросетях в Атырау: отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме

КТК об аварии на электросетях в Атырау: отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме
Фото: МИА "Казинформ" 28.07.2022 02:19 2080
В Каспийском трубопроводном консорциуме разъяснили, как повлияла авария на электросетях в Атырауской области, на отгрузку нефти, передает El.kz.

"Сообщаем, что в результате неблагоприятных погодных условий в Атырауской области и падения нескольких опор воздушных линий электропередачи (ВЛ) 220кВ были отключены от электроснабжения объекты АО "КТК-К" на территории Республики Казахстан: НПС "Курмангазы" и НПС "Исатай". По состоянию на 27 июля 2022 года инцидент не повлиял на выполнение графика отгрузки текущего месяца. Отгрузка нефти на Морском терминале КТК в настоящее время осуществляется в штатном режиме", - говорится в сообщении компании.

Сообщается, что питание основного оборудования станций осуществляется от резервных источников, угроза создания аварийной ситуации на объектах отсутствует.

"При этом запуск насосного оборудования в текущих условиях технологически невозможен. В настоящее время ремонтные бригады АО "КТК-К" и соответствующие службы Республики Казахстан проводят работы по ликвидации технологического нарушения. О выходе на штатные режимы работы указанных станций будет сообщено дополнительно", - добавили в опубликованном сообщении.

Ранее ситуацию комментировали в Министерстве энергетики РК. В ведомстве заявили, что нарушения ликвидируют.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!