Лента новостей

Компания-гигант рынка золота намерен переориентировать бизнес из России в Казахстан

Polymetal рассматривает вариант продажи своих российских активов
Компания-гигант рынка золота намерен переориентировать бизнес из России в Казахстан
Фото: ecologyofrussia.ru 20.07.2022 12:45 1653

Одна из крупнейших золотодобывающий компаний в мире Polymetal рассматривает возможность продажи российских активов и развития бизнеса в Казахстане, передает El.kz со ссылкой на «Коммерсантъ».

В руководстве компании полагают, что продажа российских активов позволит добиться подорожания казахстанских активов. Это, в свою очередь, поспособствует восстановлению полноценной деятельности компании на фондовом рынке и привлечению крупных инвесторов.

«Планирование сделки значительно продвинулось с момента первоначального объявления о такой возможности почти четыре месяца назад», – отметили в руководстве Polymetal.

Компания зарегистрирована в Великобритании. В Казахстане она разрабатывает месторождения Кызыл в ВКО и Варваринское в Костанайской области. Казахстанский сегмент производства обеспечивает треть дохода Polymetal, в числе покупателей слитков ее производства – Нацбанк РК.

Компания и ее акционеры не попадали под санкции, однако ограничения мешают поставкам концентрата из России в Евросоюз. Кроме того, антироссийские ограничения сказались на продажах Polymetal, которая, к примеру, теперь не реализует слитки российскому Центробанку.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!