Лента новостей

Казахстанские студенты и преподаватели будут обучаться и проходить стажировку в Huawei

Теперь студенты смогут проходить обучение и сертификацию в области ИКТ
Казахстанские студенты и преподаватели будут обучаться и проходить стажировку в Huawei
Фото: alt-center.ru 28.09.2022 17:26 801

Министерство науки и высшего образования РК и компания Huawei Technologies Kazakhstan подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках международного форума Digital Bridge 2022. Подписание меморандума открывает новые возможности для студентов и преподавателей казахстанских вузов, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Теперь студенты смогут проходить обучение и сертификацию в области ИКТ в компании Huawei, участвовать в специально организованных образовательных конкурсах и получить помощь в трудоустройстве. Преподаватели также будут вовлечены в образовательный процесс и смогут участвовать в программах повышения квалификации, проводимых Huawei.

«Сегодня мы подписали важный меморандум сотрудничества с мировой компанией Huawei в области развития цифровых знаний и навыков в сфере ИКТ. В ближайшие три года компания Huawei, будет развивать Академию ИКТ для продвижения уровня цифровых знаний в Казахстане. Ожидается, что в рамках сотрудничества в ведущих университетах страны будет создано более 50 Академий Huawei. Планируется, что эти Академии охватят порядка 5000 студентов по стране. По итогам обучения наши студенты смогут получить международно-признанный сертификат Huawei», – отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

Кроме того, компания Huawei будет ежегодно проводить ярмарки вакансий для сертифицированных казахстанских студентов для трудоустройства в компании Huawei.

Отметим, ранее Министерством науки и высшего образования был подписан трехсторонний меморандум с компанией Coursera. Уже со следующего года казахстанские студенты получат возможность выбирать курсы Coursera, локализованные на казахский и русский языки, а по итогам успешного прохождения засчитывать соответствующие кредиты. В течение трех лет не менее 100 тысяч казахстанских студентов и пользователей получат доступ к платформе Coursera.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!