Лента новостей

Кандидатам в президенты увеличат срок сбора подписей - ЦИК

Также будут сокращены сроки выдачи подписных листов и проверки подписей
Кандидатам в президенты увеличат срок сбора подписей - ЦИК
Фото: ortcom.kz 26.09.2022 12:47 1060

Во время заседания Центральной избирательной комиссии был представлен алгоритм проверки достоверности подписей в подписных листах, - передает El.kz.

Сначала заполненные подписные листы сдаются в территориальную избирательную комиссию. После в комиссии они проходят проверку. Далее после установления достоверности подписей в количестве 118 273, территориальной избирательной комиссией оформляется протокол, который направляется в ЦИК.

В свою очередь в ЦИК отметили, что сроки выдачи подписных листов и проверки подписей будут сокращены. Так, на выдачу подписных листов предусмотрено не 5, а 2 дня, а на проверку достоверности подписей территориальной комиссией дается не 10, а 5 дней.

«Еще раз подчеркну, что на основании выборного законодательства мы сократили для себя срок выдачи подписных листов кандидатов в президенты в более чем в два раза с 5 до 2 дней. Кроме того сократили для территориальных избирательных комиссий сроки проверки достоверностей подписей с 10 до 5 календарных дней. За счет сокращения этих сроков отведенных на наши процедуры, кандидатам предоставлено больше времени на сбор подписей. В этой связи, я обращаюсь к избирательным комиссиям на местах, необходимо строго руководствоваться установленными ЦИКом сроками», - подчеркнул Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстана Нурлан Абдиров.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!