Лента новостей

Какая социальная помощь положена пострадавшим от стихийных бедствий

Какая социальная помощь положена пострадавшим от стихийных бедствий
07.09.2022 13:45 1193

Каждая семья может получить социальную помощь гражданам, пострадавшим вследствие пожара или стихийного бедствия при утрате, порче, нанесении значительного ущерба имуществу. 

Единственным требованием к получению помощи является факт получения ущерба семье, либо имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара.

Для получения социальной помощи необходимо обратиться в исполнительный орган по месту жительства. При себе необходимо иметь:

– документ, удостоверяющий личность;

– сведения о составе семьи;

– сведения о доходах членов семьи;

– акт или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.

В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

Специальная комиссия при оценке нанесенного ущерба, выезде на место происшествия, оценивает сумму материальной помощи пострадавшим. Данный вид помощи не фиксированный и выдается индивидуально в зависимости от нанесенного ущерба.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!