Лента новостей

Как оформить через eGov согласие на донорство органов

Как оформить через eGov согласие на донорство органов
Фото: gov,kz 17.08.2022 16:58 2702

Сегодня более трех тысяч казахстанцев остро нуждаются в пересадке органов, среди них очень много детей. В настоящее время в Казахстане проводят трансплантацию сердца, легких, печени, почек, поджелудочной железы. Донором может быть как живой человек (прижизненный донор) так и умерший (посмертный донор). 

На eGov.kz доступна онлайн функция по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации.

Для получения услуги необходимо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей/части ткани  или органов/части органов после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее пользователь выбирает тип заявления: «Регистрация отзыва на согласие» либо «Регистрация согласия».

В случае регистрации согласия, у пользователей есть возможность выбора определенных органов в целях трансплантации, которые указываются при подаче заявления на eGov.kz.

Как получить услугу онлайн.

Авторизуйтесь на портале и перейдите по кнопке «Заказать услугу онлайн».

  1. Заполните все обязательные поля.
  2. Подпишите заявку ЭЦП  либо при помощи смс-пароля.
  3. В личном кабинете – в разделе «История получения услуг» – ознакомиться со сформированным электронным документом и уведомлением о результате запроса.

Также эту услугу можно получить в поликлинике.

Более подробно о том, на каких условиях можно стать донором органов, кому нельзя им быть, можно ли продать органы, как прижизненно отказаться или согласиться стать посмертным донором, и как попасть в список тех, кто ожидает трансплантацию, читайте на сайте eGov.kz

Автор: Сауле Сарбасова


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!