Лента новостей

Интерактивные карты земельных участков создают в Казахстане

Они будут иметь самые актуальные сведения по свободным участкам и инфраструктуре
Интерактивные карты земельных участков создают в Казахстане
Фото: пресс-служба Премьер-Министра РК 04.10.2022 10:35 747

О внедрении государственного градостроительного кадастра шла речь сегодня на заседании Правительства РК, передает El.kz.

Как отметили в ходе заседания, в Послании Глава государства сказал о необходимости предоставления открытой информации населению и бизнесу о наличии земельных участков и инженерных схем. 

"Поэтому сейчас ведется внедрение единого для всей страны Градостроительного кадастра и экспертизы.Создаются интерактивные карты земельных участков и сетей инфраструктуры.Это позволит гражданам и предприятиям более оперативно подключаться к источникам инженерного и коммунального обеспечения", - сказал Премьер-Министр.

Градостроительная экспертиза направлена на исключение фактов беспорядочной и некачественной застройки городов, а также создание более комфортных условий жизни в городах. Эти меры обеспечат значительную экономию средств в проектных работах и строгое соблюдение строительных требований.

«Интерактивные карты будут иметь самые актуальные сведения по свободным участкам и инфраструктуре. Хочу отметить, что в Парламенте сейчас находится законопроект с поправками по внедрению градостроительной экспертизы и оцифровке коммунальных сетей», — сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.

Он поручил до конца 2023 года обеспечить полное внедрение и автоматизацию государственного градостроительного кадастра, обеспечить интеграцию всех кадастровых информационных систем, выделить средства из местного бюджета на инвентаризацию сетей, а также довести долю инвентаризации в системе градостроительного кадастра к концу года до 75%, а в 2024 году до 100%.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!