Лента новостей

Фейк: «Бюджетным работникам положена выплата 90 000 тенге от фонда «Қазақстан халқына»

На официальном сайте фонда уже размещено предупреждение о мошенниках
Фейк: «Бюджетным работникам положена выплата 90 000 тенге от фонда «Қазақстан халқына»
Фото: stopfake.kz 23.09.2022 21:29 1112

В Сети появился сайт, якобы принадлежащий общественному социальному фонду «Қазақстан халқына». На нем есть объявление о социальных выплатах медикам, научным сотрудникам и педагогам. Для того чтобы получить 90 000 тенге, им необходимо оставить свои данные на сайте. Все это происки мошенников, передает EL.KZ со ссылкой на stopfake.kz

Фейк: «Бюджетным работникам положена выплата 90 000 тенге от фонда «Қазақстан халқына»

На официальном сайте фонда уже размещено предупреждение о мошенниках.

«Фонд «Қазақстан халқына» не назначает гарантированные социальные выплаты сотрудникам бюджетных организаций. Просим не передавать личную информацию мошенникам. Это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей для кражи личных персональных данных. Ни в коем случае не регистрируйтесь и не вводите свои личные данные! ОФ «Қазақстан халқына» не несет ответственности за последствия данных действий», – сказано в нем. 

Также следует обратить внимание на домен сайта, на котором рассказывается о выплатах для бюджетных работников, – .com. Он говорит о том, что портал находится вне казахстанской доменной зоны. При этом настоящий официальный сайт фонда имеет домен .kz.

Кроме того, на поддельной платформе нет совершенно никакой информации о самом фонде, так же как и разделов с новостями, программами фонда, руководством по подаче заявки и прочей информацией, напрямую касающейся деятельности организации.

Из этого следует, что информация о выплатах для бюджетных работников в размере 90 000 тенге – фейк, а сайт, позиционирующий себя как платформа фонда «Қазақстан халқына», — фальшивка.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!