Лента новостей

Дефицита лекарственных средств нет - Гиният о ситуации со вспышкой КВИ

В сутки регистрируется до 3000 случаев КВИ+ и до 20 случаев КВИ
Дефицита лекарственных средств нет - Гиният о ситуации со вспышкой КВИ
Фото: El.kz 04.08.2022 15:42 972

В Казахстане продолжается рост заболеваемости КВИ, за последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями заболеваемость выросла в 3,2 раза (с 10 714 до 34 550 случаев), рост отмечается во всех регионах, передает EL.KZ.

«Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на сегодня в желтой зоне находится город Нур-Султан, остальные регионы и Республика Казахстан – в зеленой зоне. В сутки регистрируется до 3000 случаев КВИ+ и до 20 случаев КВИ», - об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе пресс-конференции в СЦК

Согласно прогноза эпидемиологической ситуации в августе максимальное зарегистрированных случаев составит до 4000 больных в сутки с последующим снижением заболеваемости в сентябре месяце.

По состоянию на 4 августа т.г. года стационарную помощь по КВИ в республике оказывают 191 инфекционных больниц, с мощностью 5 062 койки, занятость коек составляет 28% (1 434 койки). Занятость реанимационных коек составляет 7% (43 койки из 627 коек).

Наиболее высокая занятость инфекционных коек отмечается в
г. Нур-Султан - 55% и Северо-Казахстанской области – 59%. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в г. Нур-Султан – 28% и в Туркестанской области - 20%.

На 4 августа т.г. в отделениях реанимации по стране находятся 43 пациента с диагнозом КВИ.

«Характерным для нынешнего подъема заболеваемости КВИ является легкое течение у большинства больных. Так, более 94% заболевших получают лечение в амбулаторных условиях. Для лечения больных КВИ имеется достаточный объем лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Так, в регионах имеется двухмесячный запас лекарственных средств по 16 наименованиям, применяемых для лечения COVID-19», - подчеркнула Ажар Гиният

По слова главы ведомства, в организациях ПМСП имеется запас лекарственных средств на сумму более 1,3 млрд тенге (для 80 тысяч пациентов).

С начала года в медицинские организации отгружены лекарственные средства на сумму более 6 млрд тенге, что составляет 70% от годового объема (годовой объем – 9,04 млрд тенге).

В республике продолжается ревакцинация населения, на сегодня ревакцинацию получили более 5,0 млн. человек, что составляет 68,0% подлежащего контингента (ревакцинации подлежат 7 млн 430 тысяч человек).

«В сутки прививаются более 14 тысяч человек. В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации населения доступны 3 вида вакцин: QazVac, Sinofarm и Pfizer. В прививочных пунктах в остатке имеется 1,1 млн доз Sinofarm, 85 тысяч доз вакцины QazVac и 29 тысяч Pfizer», - подчеркнула Ажар Гиният

С учетом темпов потребления вакцины для обеспечения иммунопрофилактики до конца текущего года планируется дополнительный закуп вакцины QazVac в объеме 500 тысяч доз и вакцины Pfizer в объеме 300 тысяч доз.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!