Лента новостей

Число студентов в Казахстане достигнет 1 миллиона – глава Миннауки

С точки зрения инфраструктуры, кадров, образовательных программ мы будем испытывать такое же давление как и сейчас в среднем и дошкольном образовании
Число студентов в Казахстане достигнет 1 миллиона – глава Миннауки
Фото: El.kz 24.08.2022 14:25 3243

В Казахстане количество студентов на сегодняшний день составляет более 600 тысяч. Через шесть-семь лет эта цифра достигнет 1 миллиона. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает El.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Наша страна вступает в период серьезного роста взрывной демографии. В последние два года миллион детей родились в Казахстане. Это хорошо. Но рынок труда будет испытывать колоссальное давление. Система образования будет испытывать колоссальное давление», - сказал Саясат Нурбек, отвечая на вопросы журналистов в рамках форума науки и высшего образования-2022 «Человеческий капитал - ключевой ресурс развития нового Казахстана».

По словам министра, уже в этом году студенческий контингент в нашей стране увеличился на 6,8%, а к 2026 году вырастет на 30%».

«Если сейчас количество студентов составляет более 600 тысяч, то через шесть-семь лет цифра достигнет 1 млн студентов. С точки зрения инфраструктуры, кадров, образовательных программ мы будем испытывать такое же давление как и сейчас в среднем и дошкольном образовании», - считает С. Нурбек.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!