Лента новостей

Аппарат для спасения младенцев с асфиксией появился в Шымкенте

Аппарат для спасения младенцев с асфиксией появился в Шымкенте
Фото: vera.kz 06.10.2022 08:00 1090

В перинатальном центре Шымкента появился комплекс для спасения новорожденных с асфиксией, передает  Малышей после кислородного голодания теперь будет легче возвращать к полноценной жизни, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".  

"Умное" оборудование самостоятельно приводит в норму температуру тела младенца, а затем  заставляет работать все клетки маленького организма.  Раньше врачам приходилось делать это с помощью физических методов:  со льдом и водой в руках ровно 72 часа контролировать температуру тела и держать ее  на уровне 34 градусов. Затем постепенно поднимать. От того, как этот процесс пройдет, зависела дальнейшая жизнь ребенка. Ведь зачастую кислородное голодание при родах становится причиной многочисленных недугов. 

С начала года в перинатальном центре Шымкента приняли 4 с половиной тысячи родов, 500 малышей выходили в реанимации. 

"За этот год за 8 месяцев  уже пять детей доношенных, которые родились с тяжёлой  асфиксией, проходили через реанимацию. Из них, до того, как мы получили это оборудование, 4 детям проводили контролируемую лечебную гипотермию  с помощью физических методов. Сами контролировали со льдом, контролировали температуру ребенка. После того, как мы получили это оборудования, этот аппарат нам облегчил работу", - сообщил врач-неонатолог Миродил Миркурбанов.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!