Лента новостей

Аэропорт Нур-Султана применял разные цены для реализации авиатоплива - АЗРК

Анализ конкуренции на рынке розничной реализации авиатоплива был проведен после обращения граждан
Аэропорт Нур-Султана применял разные цены для реализации авиатоплива - АЗРК
Фото: inform.kz 27.08.2022 19:33 874

Аэропорт Нур-Султана применял разные цены для реализации авиатоплива, передает El.kz со ссылкой на АЗРК.  

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Нур-Султан на основании обращения граждан, проведен анализ состояния конкуренции на рынке розничной реализации авиационного топлива в границах города Нур-Султан за период 2020-2021 года.

По итогам анализа на рынке розничной реализации авиационного топлива, в действиях АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» усмотрены признаки нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части применения разных цен к равнозначным соглашениям с субъектами рынка. 

Таким образом, АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» являясь доминантам на рынке реализации авиационного топлива допускал нарушения антимонопольного законодательства.

На основании выявленных признаков нарушения конкурентного законодательства антимонопольный департамент по городу Нур-Султан 16 июня 2022 года вынес уведомление в отношении АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» с требованием прекратить действия по применению разных цен к равнозначным соглашениям с субъектами рынка при розничной реализации авиатоплива.

АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» принял во внимание уведомление и исполнил законные требования Департамента.

Данные действия субъекта рынка касательно колебаний ценовой ситуации влияют и однозначно приводят к повышению цены для конечного потребителя, в том числе влияют на цены авиаперевозок.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!