Лента новостей

25 тонн серной кислоты разлилось на трассе в ВКО

25 тонн серной кислоты разлилось на трассе в ВКО
Фото: Департамент экологии по ВКО 07.10.2022 00:31 1576

В Восточно-Казахстанкой области в результате ДТП на трассу вылилось 25 тонн серной кислоты, передает El.kz со ссылкой на Департамент экологии области.

Известно, что ДТП произошло 5 октября на 227 километре трассы Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи близ села Ново-Хайрузовка Катон-Карагайского района. На трассе опрокинулся "КаМАЗ" с автоцистерной (госномер 715 ADC 09), принадлежащий ТОО "АМ Logistic".

"В результате аварии на земельный участок площадью около 50 квадратных метров из автоцистерны вытекла серная кислота общей массой в 25 тонн. В целях нейтрализации серной кислоты и локализации очага загрязнения ТОО "Казцинк" выделило 15 тонн извести, которой было покрыта поверхность загрязненного участка. Отобраны пробы почвы для определения степени загрязнения почвенного покрова", - сообщили в ведомстве.

Отмечено, что обязательства по ликвидации последствий аварийного загрязнения будут возложены на ТОО "АМ Logistic", который оказывал услуги по транспортировке серной кислоты. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, в рамках которых будет определен экологический ущерб.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!