Лента новостей

1 млн 700 тыс россиян въехало в Казахстан с начала года

В МВД РК рассказали об увеличении потока россиян в Казахстан
1 млн 700 тыс россиян въехало в Казахстан с начала года
Фото: El.kz 26.09.2022 12:28 1332

С начала года в Казахстан въехало 1 млн 700 тыс. россиян. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета миграционной службы МВД РК полковник полиции Аслан Аталыков, передает El.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Останавливаясь на иммиграции граждан Российской Федерации, считаю интересным отметить следующую аналитику. В 2019 году, когда не было пандемии, в Казахстан въехало 2 млн 875 тыс. россиян. То есть, почти 3 млн тогда въезжали. А в этом году, как я говорил, с начала года – 1 млн 700 тыс., то есть намного меньше. Однако, после недавних решений российских властей, с прошлой недели поток эмигрантов из Российской Федерации увеличился во многих направлениях, в том числе и в Казахстан. Все это граждане видят из новостей и социальных сетей», - сказал Аслан Аталыков.

И.о. председателя Комитета миграционной службы добавил, что если до 21 сентября текущего года в Казахстан заезжало/выезжало порядка 9-12 тыс. россиян, т о с 22 сентября в Казахстан их прибывает в два-три раза больше.

«Оттого и скопления со стороны границы РФ. И тут важно отметить и интересы казахстанцев. Ежедневно около 40 и более тысяч наших граждан выезжают из Казахстана. Каждый день 15-17 тысяч казахстанцев выезжает в направлении Российской Федерации, где у них есть родственники, учатся дети, живут родители, есть бизнес и другие дела. То есть, при возвращении заторы на границах их тоже, к сожалению, коснулись», - пояснил Аслан Аталыков.

Спикер напомнил, что протяженность сухопутной границы Казахстана с Россией составляет 7 591 км, и это самая длинная сухопутная граница в мире.

Аслан Аталыков отметил, что нельзя забывать и о транзитном потенциале Казахстана для граждан Российской Федерации.

«Поэтому большой миграционный поток, в первую очередь, связан с соседством. И тут нельзя забывать и о транзитном потенциале Казахстана для граждан Российской Федерации», - сказал Аслан Аталыков.

Спикер добавил, что из-за большого спроса в аэропортах России начались проблемы с наличием авиабилетов.

«И возможность использования россиянами нашей воздушной гавани для релокации тоже является одной из причин потока иммиграции.

Что касается транзита, только в эти последние сентябрьские дни Казахстан покинуло более 40 тыс. граждан Российской Федерации.

Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям – в Кыргызстан и Узбекистан. За пять дней почти 6 тыс. россиян вылетели из Казахстана через наши аэропорты», - заключил Аслан Аталыков.

«В целом хотелось бы отметить, что этот год также является особым и для сферы миграции. Больше двух лет во всем мире, включая Казахстан миграционные процессы были буквально парализованы из-за пандемии коронавируса. И новая точка отсчета для эмиграции и иммиграции в Казахстане началась 11 апреля 2022 года», - сказал Аслан Аталыков.

Спикер добавил, что в этот день Казахстан ослабил карантинные ограничения и открыл возможность перехода через сухопутные пункты пропуска Государственной границы.

«И тенденция миграции стала расти, как въезда, так и выезда.

В итоге с начала года в страну въехало 4 млн. 399 тыс. иностранцев», - сообщил Аслан Аталыков.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!