Старейшие технические вузы Казахстана

Ключевые даты, события и имена

Сколько бы не существовало научных направлений, но именно техника управляет прогрессом. Специалисты, ученые инженеры, представители технологических, прикладных и естественных наук всегда будут востребованы в обществе. С каждым десятилетием технические направления дополняются новыми науками и помимо базовых и обширных физики, химии, технологии, появляются более точечные направления как биотехнология, компьютерная графика, робототехника, ядерная энергетика и другие. 

Развитие технического высшего образования – приоритетная задача любой страны, и для этого выделяются серьезные ресурсы, как финансовые, так и человеческие. Ежегодно в мире появляются новые технические образовательные учреждения от специализированных школ и колледжей, до академий и институтов. Что немаловажно, среди них есть как частные вузы, так и национальные. Именно из технических вузов вышло наибольшее количество нобелевских лауреатов. Рекордсменами среди них являются Стэндфордский, Массачусетский, Калифорнийский и Принстонский университеты. Старейшие мировые технические вузы имеют историю в сотни лет, что позволяет им всегда оставаться самыми востребованными, престижными не только учебными заведениями, но и глобальными научными, исследовательскими центрами. 

У Казахстанских технических вузов также есть своя история пусть не такая глубокая, как у вузов Англии или США. Есть университеты, которые уже более 90 лет успешно готовят технических специалистов и при этом ведут серьезные научные исследования. 

В этом материале расскажем о нескольких старейших технических университетах страны, благодаря кадрам которых строятся дороги, машины, города, создается химическая и пищевая продукция.  

Satbayev University (университет им. Каныша Сатпаева) – 86 лет

Легендарный вуз назван в честь советского, казахстанского ученого, геолога, академика Каныша Имантаевича Сатпаева (1899-1964), исторически университет находится в Алматы. 


Каныш Сатпаев был одним из основателей не только отечественной, но и вообще советской науки под названием «металлогения» (наука о месторождениях полезных ископаемых). Именно благодаря ему было открыто обширное месторождение медных руд - Улытау-Джезказганское. Так главный акцент в своей деятельности и по сей день университет делает на подготовке специалистов для горно-металлургического сектора страны. 

Университет им. Сатпаева действительно старейший вуз не только среди технических, но и среди других высших учебных заведений Казахстана. За свою 86-летнюю историю, университет стал отечественным флагманом в подготовке инженерных специальностей. Заведение было образовано в далеком 1934 году и называлось оно тогда «Казахским горно-металлургическим институтом»

Именно с момента его образования можно отсчитывать историю казахстанской технической науки, в частности металлургии, геологии и горного дела. В тот период хозяйство Союза особенно нуждалось в специалистах технического направления, поэтому и был создан целый институт.  

 

из истории вуза

В 1960-м институт сменил название и стал Казахским политехническим. Уже в независимом Казахстане, в 1994 году институт снова изменил не только название, но и статус, он стал именоваться университетом, а именно Казахским национальным техническим университетом. С того момента вуз стал работать с учётом мировых стандартов в техническом образовании, появились новые факультеты и соответственно специальности.

Через пять лет в 1999 году, университет получил, имя выдающегося ученого, академика К. Сатпаева. Через два года вузу присвоили особый статус, а в 2014 году категорию, он стал Национальным исследовательским техническим университетом. Совсем недавно в 2017 году университет им. К. И. Сатпаева получил название «Satbayev University», что говорит о его современном подходе к образованию и науке, а также тесном сотрудничестве с мировыми техническими университетами. 

Карагандинский технический университет – 67 лет

Страна переживала бум развития цветной и черной металлургии, ежегодно вводились в эксплуатацию новые заводы, комбинаты и фабрики.

В самом начале перед новым высшим учебным заведением встала закономерная проблема – нехватка опытных преподавателей с педагогическим образованием. Выход был в том, чтобы приглашать специалистов практиков горного дела, инженеров. В общем в первый год институт был укомплектован 30-ю преподавателями. Далее вуз пополнялся кадрами из других смежных институтов страны. В следующем учебном году в институте были образованы 8 кафедр, 4 из которых были профильными, на которых обучались специалисты инженеры. Изучались такие важные для горных специальностей предметы как: физика, химия, геология, геодезия, математика, механика, графика и технология металлов. 

Понятное дело здания не были предназначены для полноценного учебного процесса, проведения лекций и практических работ. Все обустраивалось силами преподавателей. Так появились две лаборатории, два лекционных зала, учебные кабинеты и другое. Одновременно нужно было укомплектовывать залы для практических работ благо с этим помогли местные комбинаты и цеха, выделив токарные, фрезерные станки и другое оборудование.   

Несмотря на проделанную работу, потребность в научно-педагогических кадрах оставалась. Тогда было найдено решение – подготовка молодых преподавателей в аспирантуре. Тесное сотрудничество было налажено с Московским горным институтом, в аспирантуре которого и обучались будущие преподаватели КГИ. Так в течение последующих 5-7 лет вопрос с нехваткой специалистов был решен. 

В 1958 год для института стал годом больших изменений, он был преобразован в Карагандинский политехнический институт. Причиной этому стал очередной всплеск развития машиностроения и добывающей промышленности в Казахстане. Так в республике появился первый политехнический институт. Именно тогда институт начал возводить главный учебный корпус, где находились основные аудитории и лаборатории, тогда же начали проводить первые научные исследования. В этом же годы институт выпустил первых горных инженеров-технологов и электромехаников. В последующем большинство из выпускников заняли руководящие должности на добывающих угольных гигантах Караганды и Союза, другие же построили научную карьеру в Академии наук. 

Стоит отметить, что выпускником КарГТУ был Первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев. В начале 60-х Карагандинский политехнический институт включал двадцать кафедр, 17 из которых были профильными. 

Сегодня Карагандинский технический университет (КарТУ) - это почти 12 тысяч студентов, 8 факультетов и 28 кафедр. Также при университете действует колледж, в котором готовят студентов по 11 самым востребованным техническим специальностям.  

Казахский национальный аграрный исследовательский университет – 90 лет

кузница аграриев и не только

Казахский национальный аграрный университет - КазНАУ (Kazakh National Agrarian University) был основан в далеком 1929 году. В нашем списке это самый старейший технический вуз республики. В начале 30-х годов несмотря на все трудности этого периода в Казахстане были подвижки на развитие сельскохозяйственной отрасли. Была острая нехватка в специалистах: профессиональных животноводах, агрономах, химиках, механизаторах, ветеринарах и других. Так начали открываться сельскохозяйственные вузы. Первым таким вузом в Казахстане стал Ветеринарный институт (в последующем Алма-Атинский зооветеринарный институт). Институт имел один основной факультет – Ветеринарный, в него вошли 5 профильных кафедр: «Физиологии сельхоз животных», кафедра «Зоологии», «Аналитической химии», «Ботаники», «Физики/Математики». Через четыре года после своего открытия вуз получил новое название «Алма-Атинский зооветеринарный институт».  

Практически в этот период был создан «брат» АЗИ, - Казахский сельскохозяйственный институт (КазСХИ - 1930 год). Он имел два факультета по таким направлениям как «полеводство» и «плодоовощеводство». А уже в 1933 году он выпустил первых дипломированных специалистов – плодоовощеводов и агрономов. Так Казахский сельскохозяйственный институт стал одним из главных вузов Союза, который готовил кадры для сельского хозяйства. 

В 70-е годы за свою деятельность вуз получил Орден Трудового Красного Знамени (общегражданская награда в СССР, присуждалась за весомые трудовые заслуги и достижения, была учреждена в 1928 году). В 80-е годы в вузе обучалось более 10 тысяч студентов и работало свыше 500 преподавателей. Новая история для обоих вузов началась уже в независимом Казахстане. 

В 1996 году на базе АЗИ и КазСХИ был создан Казахский государственный аграрный университет. Ректором вуза стал Кенжегали Сагадиев, до этого возглавлявший Целиноградский сельскохозяйственный институт. В КазГАУ он был ректором до 2001 года. В июле 2001 года вуз получил особый статус и был переименован в Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ). В подготовке специалистов КазНАУ уделяет большое внимание инновациям в области сельского хозяйства. Так в вузе была внедрена трехуровневая система обучения: бакалавриат, магистрат и докторантура. 

Университет активно интегрирован в европейскую систему образования, а также тесно сотрудничает с мировыми техническими высшими учебными заведениями. 

Ежегодно университет входит в пятерку лучших технических вузов Казахстана. Сегодня в его составе 6 факультетов, 28 кафедр, 7 научно-исследовательских институтов, есть собственный научный журнал.   

Алматинский технологический университет – 63 года

1976 год - строительство здания вуза

В период с 60-х по 70-е в институте начал формироваться научный костяк, учёных и преподавателей. Всего же в филиале работало на тот момент около 70 преподавателей. Соответственно открывались новые кафедры, среди которых высшая математика, физика, общеинженерные дисциплины и другие. В 1976 году началось строительство собственного здания института. Последующие годы в институте был сделан акцент на пополнение научной базы. Многие сотрудники и молодые ученые уезжали на стажировки в ведущие вузы Союза, в том числе в Москву и Ленинград. Далее институт начал тесно совмещать теоретическое обучение с производством. А это значит, что практику студенты проходили на заводах, цехах и комбинатах, что несомненно повысило уровень их подготовки.  

Конечно, для инновационного развития в образовании, АТУ требовалось международное сотрудничество. Так были заключены договора на стажировки преподавательского состава в иностранных вузах, в частности в университетах Индии и Италии. С 1998 года начали внедрять обмен студентами с такими странами как Германия и Чехия. 

В свою очередь АТУ принимал иностранных студентов (Монголия, Турция, КНР). В начале 2000-х в университете окончательно сформирован ведущий профессорско-преподавательский состав. В АТУ входит уже пять факультетов и 21 кафедра, открывается колледж. Открываются новые учебные е корпуса, общежития и другое. Сейчас вуз имеет три собственных НИИ, два научных центра.

Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева – 89 лет

КазАТК – еще одно старейшее высшее техническое учебное заведение Казахстана, которое располагается в Алматы. История академии насыщена событиями. Все началось с того, что в 1931 году в городе был открыт филиал Среднеазиатского института инженеров железнодорожного транспорта. 

По планам вуз должен был снабжать рабочими кадрами Турксиб (железная дорога из Сибири в Среднюю Азию была построена в 1930 году, протяжённость более 2 тысяч километров). Академия носит имя видного общественного деятеля, члена «Алаш Орды», первого казахского инженера-путейца, активного участвовавшего в разработке и строительстве Турксиба, Мухамеджана Тынышпаева (1879 – 1938).

В 60-е годы филиал претерпел несколько преобразований, сперва в УКП (Учебно-консультационный пункт), далее в филиал Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. Наконец в 1976 году на его базе открыли Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта.

На заре независимости в 1991 году в Алматы открывается Автомобильно-дорожный институт. А уже через пять лет (май 1996 г.) его объединяют с институтом инженеров железнодорожного транспорта. Так и появился крупнейший технический вуз республики с богатой историей - Казахская академия транспорта и коммуникаций. В мае 2000-го года академия получила имя Мухамеджана Тынышпаева, с этого момента началась новая летопись в истории вуза. 

Академия специализируется на подготовке технических специалистов в таких областях как железнодорожный (в том числе и метро), водный, автомобильный транспорт (в том числе городской). Также при вузе работают колледжи в пяти городах республики. 

В академии функционируют три факультета: «Транспортная техника и строительство», «Логистика и управление» и «Автоматизация и телекоммуникации», общее количество образовательных программ: 11-бакалавриат, 6 – магистратура и 2 – докторантура. Академия сотрудничает со многими вузами и научно-исследовательскими институтами мира. Среди партнёров такие страны как Россия, Франция, Германия, Южная Корея Китай и другие. 

Остается добавить, что в Казахстане действует 14 технических вузов, и каждый из них вносит свой вклад в развитие науки и техники страны, в независимости от возраста и мест, занятых в ежегодном рейтинге высших учебных заведений.  

Главная