Лента новостей

10 фактов о Земле, о которых вы вряд ли знали раньше

Знаете ли вы, что не во всех пустынях Земли бывает жарко?
10 фактов о Земле, о которых вы вряд ли знали раньше
02.02.2018 08:36 9537

Откройте для себя 10 интересных фактов о нашей планете. 

1. Буря в пустыне может нести пыль на тысячи миль

Буря в пустыне может пронести малые облака пыли на тысячи миль. В 2013 году песчаная буря, образовавшаяся в пустыне Гоби в Китае, прошла более 6000 миль через Тихий океан до Калифорнии.

2. Дождевые леса помогают в борьбе с раком

Дождевые леса обеспечивают 70% растений, идентифицированных Национальным институтом онкологии США, как имеющие свойства, эффективные против раковых клеток.

3. Не во всех пустынях бывает жарко

Одно из самых больших заблуждений о пустынях в том, что они ассоциируются в сознании большинства людей с жарким климатом. На самом деле, является ли тот или иной регион пустыней определяет неравномерность распределения тепла и влаги, в результате чего такие территории отличаются разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. В некоторых холодных пустынях иногда даже бывают снегопады. Антарктида является домом для самой большой пустыни в мире.

4. 20% кислорода на Земле образуется в тропических лесах Амазонии

Дождевые леса Амазонии - самый крупный в мире тропический регион, который занимает 5,5 миллиона квадратных километров. Эти джунгли вырабатывают существенную часть кислорода на Земле, поглащая огромное количество углекислого газа, поэтому их часто называют «лёгкими планеты».

5. Одна треть хранимого углерода Земли находится в арктической тундровой почве

Арктическая тундра характеризуется чрезвычайно холодным климатом и землей, которая остается замороженной круглый год. Вечная мерзлота играет важную роль в регулировании климата на планете. По мере повышения температуры во всем мире, эта мерзлая земля тает и высвобождает накопленный углерод из почвы в атмосферу, что влечет за собой сильные климатические изменения, связанные с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере

6. На земле существуют огнеупорные растения

Растительное сообщество под названием чапарраль (chaparral) произрастает в Калифорнии. Растения в этой биоме имеют ряд удивительных свойств, приспособленных для жизни в засушливом калифорнийском климате. Ряд растений отличаются здесь огнестойкостью и могут выдерживать пожары, которые часто случаются в чапарралах. Некоторые растения, такие как манзаниты, даже способствуют пожарам с их легковоспламеняющимися маслами. У многих видов здешних растений семена прорастают только после обжигания их огнем. 

7. Менее 2% солнечного света проникают вглубь тропических дождевых лесов

Растительность в тропических дождевых лесах настолько густая, что менее 2% солнечного света достигает земли. Хотя дождевые леса обычно получают 12 часов солнечного света в день, огромные деревья высотой до 150 футов образуют зонтичный навес над лесом. 

8. На Земле существует всего 1 % от всех когда-либо существовавших видов

Науке известно множество видов живых существ. Некоторые ученые сходятся во мнении, что на Земле сейчас существует более 10 миллионов разных видов. Но так было не всегда. По оценкам специалистов, почти 99, 9 процентов всех, когда-либо существовавших видов, уже исчезли. И, тем не менее, сегодня на земле проживает больше видов, чем когда-либо ранее в течение продолжительной истории нашей планеты, насчитывающей миллиарды лет. 

9. 70 % поверхности Земли занимает вода

У Земли существует второе название среди ученых. Оно звучит как «Голубая планета». А все потому, что большую часть земли занимают океаны. Они покрывают около 70 процентов земной поверхности, но люди изучили пока только 5 процентов. Остальные 95 процентов океана человек никогда не видел.

10. Через 2,3 миллиарда Солнце поглотит планету

По прогнозам ученых, через 2,3 миллиарда лет на Земле станет слишком жарко, что океаны, благодаря которым возможна жизнь, исчезнут. Планета превратится в бескрайнюю пустыню, точно, как сегодняшний Марс - океаны испарятся, млекопитающие, рыбы, насекомые и прочая живность постепенно исчезнут. В течение столетия, ученые наблюдают как Солнце становится больше и превращается в красного гиганта. И со временем оно разрастется так, что поглотит Землю.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!