Лента новостей

Виктория Трегубова - русская девушка с казахской душой

Виктория Трегубова - русская девушка с казахской душой
30.08.2020 21:44 5667

Виктория Трегубова покорила сердца многих своим чтением стихов Абая. То, что она русская выдает только ее европейская личность. Если с ней тесно пообщаться, то можно понять, что она русская девушка с казахской душой. Ни единого акцента – вот что значит дань уважения своей стране.

Молодая девушка родилась в Ульяновской области Российской Федерации, но по воле судьбы ее семья переехала в село Уланбел Мойынкумского района Жамбылской области. И с этого момента у нее зародилась любовь к казахскому языку.

Виктория Трегубова - русская девушка с казахской душой

Девушка вспоминает, когда она пошла в казахскую школу, не понимала ни единого слова и ей было очень трудно. Тогда ее родители тоже не владели казахским языком, и не могли помочь девочке выполнять домашние задания. Тогда на помощь ей пришли одноклассники, соседи. А вот ее брат Владислав быстро освоил язык, и стал примером для подражания.

- У меня был очень сильный языковой барьер. Думала, все будут смеяться, но нет, меня наоборот поддержали и помогли. А дальше я сама начала изучать язык и у меня получилось. Больше читала, учила стихи, смотрела фильмы на государственном языке. Считаю только так можно быстро освоить язык. Главное не бояться, а разговаривать, если даже в начале не получается, - говорит Виктория.

Сейчас Вика благодарна родителям за, то, что они дали ей воспитание в казахском обществе. Окончив среднюю школу имени М.Ауэзова, наша героиня поступает в Таразский государственный университета имени М.Х.Дулати на факультет журналистики. Студенческая жизнь была очень насыщенной: конкурсы, конференции, выступления. Она также является представителем русского этнокультурного объединения «Радонеж» Ассамблеи народа Казахстана и активистка молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы».

Виктория Трегубова - русская девушка с казахской душой

- Когда поступила в университет все по началу удивлялись, когда я заговаривала с ними на казахском языке. Не знаю почему, но  стараюсь разговаривать только на государственном языке. Знание казахского языка помогает как в повседневной жизни, так и в работе, - отмечает девушка.

На данный момент Виктория осуществила свою мечту и устроилась на работу корреспондентом на республиканский телеканал «Хабар-24». Свою трудовую деятельность она начала с Жамбылского областного телеканала. Ее сначала пригласили в качестве гостьи программы, затем она проходила практику там. Целеустремленную, активную, позитивную девушку сразу заметили и предложили вести собственную передачу на казахском языке.

- Казахский язык помог мне осуществить свою мечту-стать телеведущей. Телепередача очень нравилась зрителям. Многие хвалили меня. Особенно меня вдохновляли бата старшего поколения, которые были постоянными телезрителями. Многим нравится, когда представители других этносов говорят на государственном языке, и поэтому я чувствую постоянную поддержку, - говорит Виктория.

Если говорить о достижениях, то ценными для нее является благодарственное письмо от Президента страны Касым-Жомарта Токаева и юбилейная медаль «Ассамблеи Народа Казахстана 25 лет» от Н.Назарбаева. Также она награждена нагрудным знаком «Мейірім».

Виктория Трегубова - русская девушка с казахской душой

Виктория вспоминает, как стала знаменитой за один день. По ее словам, она не ожидала такой реакции. Девушка решила поучаствовать в литературной эстафете. Опубликовала видео, где она прочла произведение Абая «Өлең – сөздің патшасы». Видеоролик просмотрели около 100 тысяч раз, сделано больше 1500 перепостов.

Она любит читать произведения казахских классиков и современных авторов. Как говорит наша героиня, казахский язык с каждым разом пополняется неологизмами и новыми терминами, поэтому нужно постоянно совершенствовать свои знания языка.

–Нужно полюбить язык, тогда его можно легко выучить. Каждый гражданин нашей страны должен знать государственный язык. Считаю, что это уважение к казахскому народу. Нужно каждый раз самосовершенствоваться: почаще общайтесь с носителями языка, смотрите телепередачи, побольше читайте, - советует девушка.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!